5 января, 11:31

Хоккейная молодежь России не сумела выйти в финал ЧМ

Хоккейная молодежь России не сумела выйти в финал ЧМ Молодежная сборная России не сумела выйти в финал чемпионата мира, проиграв команде Швеции в овертайме - 1:2.

Игра сложилась для россиян непросто. Первый период прошел с небольшим преимуществом скандинавов, что было обусловлено, в первую очередь, двумя ранними удалениями подопечных Немчинова. Однако несмотря на то что шведы являются лучшей командой турнира по розыгрышу лишнего, российской обороне во главе с Сергеем Бобровским удалось отстоять свои ворота.

Оборонительные действия российской "молодежки" в плей-офф преобразились по сравнению с групповым турниром. Если в группе она пропустила 14 шайб в четырех матчах, то в четвертьфинале против чехов и в основное время полуфинала красный свет за воротами Бобровского загорался лишь дважды.

Во втором периоде инициативой прочно завладела российская команда, но из всего обилия созданных ею моментов реализованным оказался лишь один. За минуту до сирены Никита Филатов в сольном проходе сумел найти щелочку между щитков голкипера "Тре Крунур" Йонаса Энрота и открыл счет в этой встрече.

В третьем периоде обреченные идти вперед шведы твердо прибрали инициативу к своим рукам и в итоге добились того, что перевели игру в овертайм. Роковым для россиян оказалось удаление Алексея Черепанова, а точный бросок нанес Робин Фигрен - 1:1.

Овертайм россияне также начали в меньшинстве, но ценой невероятных усилий им удалось в очередной раз отстоять свои ворота. И все-таки за 4 минуты до окончания дополнительного времени Микаэль Бэклунд вывел шведов в финал, где эта команда не была с 1996 года. За прошедшие с тех пор одиннадцать лет сборная Швеции не завоевала ни одной медали молодежных чемпионатов, сообщает Eurosport .

В главном матче турнира шведы сыграют с канадцами, которые со счетом 4:1 победили американцев.