Российская Информационная Сеть
6 января, 10:03

Победа демократов в США сулит перемены всему миру

Победа демократов в США сулит перемены всему миру Во вторник, 8 января, в штате Нью-Гемпшир состоятся первые первичные выборы в рамках начавшейся кампании по выборам президента США. Накануне в штате Айова прошли предвыборные внутрипартийные совещания по выдвижению кандидатов.

У Демократической партии победителем в Айове стал сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. Он набрал 38% голосов. Второе место досталось бывшему сенатору от Северной Каролины Джону Эдвардсу - 30%, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон набрала 29%.

В аналогичном голосовании членов Республиканской партии в Айове победу одержал бывший губернатор Арканзаса, известный баптист Майкл Хаккаби, набравший 34% голосов. Второй - экс-губернатор штата Массачусетс, известный мормон Митт Ромни - 25%.

Такие известные кандидаты, как Джон Маккейн и Рудольфо Джулиани оказались далеко позади. Впрочем, недавний фаворит от республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Джулиани вообще отказался от участия в предвыборных внутрипартийных совещаниях в Айове, но намерен участвовать в праймериз в Нью-Гемпшире. Они и покажут, сохраняет ли он реальные шансы.

46-летний сенатор Барак Обама, представитель цветного населения Америки, имеет репутацию более радикального политика, чем Хиллари Клинтон. Он зарекомендовал себя последовательным противником войны в Ираке и не раз обращал внимание на это обстоятельство в ходе предвыборной кампании.

Что касается Хиллари Клинтон, то на протяжении большей части кампании она лидировала, но теперь ее преимущество исчезло.

По мнению ряда экспертов, в настоящее время в США происходит смена электоральных поколений, как это было в 1960 году, когда президентом был избран Джон Кеннеди. Это подразумевает, что политикам старшего поколения пора на покой. Молодой Америке нужны молодые лидеры, и Барак Обама этому требованию удовлетворяет.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, недавно посетивший США, тем не менее полагает, что "радикальная репутация Барака Обамы может испугать часть американской демократической элиты. Поэтому Хиллари Клинтон по-прежнему сохраняет высокие шансы на выдвижение".

"Что касается Джона Эдвардса, - говорит Владимир Филин, - он, видимо, как и 4 года назад, станет в конечном счете кандидатом в вице-президенты США от демократов. Причем, вне зависимости от того, кто станет кандидатом в президенты: Клинтон, Обама или, возможно, Альберт Гор, чья кандидатура может быть выдвинута в последний момент перед национальным съездом Демократической партии в Денвере, штат Колорадо, запланированным на август".

В тоже время, по мнению руководителя украинской редакции ФОРУМа.мск, "у республиканцев, вероятно, будет меньше интриги. Формально их кандидат будет определен на съезде в сентябре в Миннеаполисе, штат Миннесота. Но реально станет ясно уже в феврале, после первых праймериз, перегорел ли недавний фаворит Рудольфо Джулиани или нет. Если перегорел, кандидатом станет Майкл Хаккаби, если нет - сам Джулиани".

Владимир Филин также предположил, что "если республиканцы выдвинут Хаккаби, на выборах 4 ноября победит демократ, если Джулиани - результат будет непредсказуем, но у демократов все равно шансов больше. Это, вероятно, отразится на российско-американских отношениях, так как у американских демократов на персональном уровне со времен администрации Билла Клинтона наилучшие отношения с Анатолием Чубайсом и его товарищами, такими как Алексей Кудрин, а также с лоббистами ЮКОСа. Эти отношения, при всем прагматизме демократов, безусловно повлияют на формирование списка ожиданий США в отношении следующего президента России Дмитрия Медведева".

"Изменения еще сильнее чем в отношении России, ждут политику США при демократах на Ближнем и Среднем Востоке", - считает политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. По его прогнозу, "американцы установят четкую дату ухода из Ирака вне зависимости от внутренней ситуации в этой стране, что, очевидно, усилит вооруженное противостояние между мусульманами-суннитами, поддерживаемыми Саудовской Аравией и Иорданией, и шиитами, опирающимися на Иран. В результате начавший было свертываться гражданский конфликт в Ираке приобретет дополнительный импульс, а сам уход войск США из Багдада модет напомнить их бегство из Сайгона в 1975 году".

Руслан Саидов считает также, что "при демократах об ударе США по ядерным объектам Ирана не может быть и речи. Кроме этого, США усилят давление на Израиль, побуждая его к территориальным уступкам Сирии на Голанских высотах и палестинцам на Западном берегу Иордана и, самое главное, в Иерусалиме. Причем взамен Израилю не будет предложено каких-либо серьезных гарантий безопасности. Наконец, в Пакистане демократы будут настойчивее требовать от президента Первеза Мушаррафа либерализации режима и обуздания военных и спецслужб. Ни к чему хорошему это не приведет".

"Если Россия будет находиться на переферии американской политики при демократах, а президент Медведев со временем станет в значительной степени партнером Вашингтона, то наряду с Ближнем и Среднем Востоком важнейшим внешнеполитическим направлением политики США станет Китай, чей экономический рост американцы будут пытаться сдержать жесткими протекционистскими мерами и давлением на Пекин с требованием "добровольно" ограничить свой экспорт и ревальвировать юань", полагает Руслан Саидов.

автор: Роева Наталья

nbsp;RIN 2000-