Российская Информационная Сеть
6 января, 12:24

Немецкий инженер изобрел самонастраивающуюся гитару

Немецкий инженер изобрел самонастраивающуюся гитару Жизнь начинающих гитаристов значительно облегчит изобретение немецкого инженера. Самонастраивающаяся гитара под названием Robot Guitar оборудована устройством (PowerTune), которое позволяет настраивать инструмент всего за 5 секунд.

В то время, как ручная настройка процесс достаточно сложный даже для специалистов.

В основе устройства лежат пьезоэлементы - сенсоры, преобразующие механическую деформацию в электрический сигнал.

Изобретатель Крис Адамс поясняет: "Когда я ударяю по струне, она начинает вибрировать, и в результате давление на пьезоэлемент меняется. Электроника анализирует это изменение давления и определяет частоту колебания струны".

Мини-компьютер сравнивает высоту тона каждой струны с нормативными показателями, заложенными в его памяти. Если обнаруживается несовпадение, то в головку грифа по струнам проходят корректирующие электрические сигналы. Еще один микропроцессор вращает колки гитары и, тем самым, обеспечивает идеальную настройку инструмента.

Гитара компании Gibson прошла экзамен у нескольких известных гитаристов. Как говорит бывший участник группы Scorpions Ули Джон Рот (Uli Jon Roth), "впервые в жизни у меня теперь правильно настроенные гитары. Если, скажем, одна струна рвется, натяжение на грифе меняется, и весь строй гитары резко нарушается, почти на полтона. Раньше выступление приходилось прерывать, а теперь достаточно паузы в 2-3 секунды, чтобы гитара сама настроилась".

Уже 7 декабря была выпущена первая партия чудо-гитар по цене 1895 евро за штуку. Однако, в продажу они так и не поступили. Весь тираж был распродан заранее по предварительным заявкам.

Зато к следующему рождеству такую гитару не только можно будет найти в магазинах, но и, как обещают производители, купить по цене примерно 900 евро. Вполне возможно, что со временем эта инновация станет доступной любому ученику.

nbsp;RIN 2000-