Российская Информационная Сеть
6 января, 12:26

Изменения климата вызывают массовую гибель животных

Изменения климата вызывают массовую гибель животных Климатические изменения вызывают массовую гибель живых организмов. Так Кенийские и Американские биологи из Международного общества охраны фауны и флоры утверждают, что потепление климата вызывает угрозу для существования на планете шести видов жирафов.

Более мобильные виды живых организмов активно осваивают более северные широты. В последнее время британские учёные уже отмечают появление у берегов Великобритании обитателей более тёплых и южных широт, таких как красная форель, большеголовая черепаха и белая цапля.

Незавидная судьба ожидает жителей арктических широт, которые лишаются своего ареала обитания вместе с таянием льдов. Так на Российском побережье Чукотского моря за один лишь последний год погибло более 4 тысяч молодых особей моржей.

Летом этого года многим колониям моржей не хватало льда, и они были вынуждены искать места для лежбищ на суше. Ширина прибрежной части Чукотского моря мала и вследствие "давки" большое количество молодых особей животных погибло. Что будет в 2030 году, когда, по словам учёных, льдов в Арктике в летний период не будет совсем?

nbsp;RIN 2000-