Российская Информационная Сеть
6 января, 15:38

Кандидат от "объединенной оппозиции" набрал 23% голосов

Кандидат от "объединенной оппозиции" набрал 23% голосов После подсчета голосов с 285 из трех с половиной тысяч избирательных участков Грузии, на которых 5 января прошли выборы президента, кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе несколько улучшил свой результат.

По информации, размещенной на сайте ЦИК, он набирает 23,86 процента. Прежний президент Грузии Михаил Саакашвили по-прежнему занимает первое место, однако его показатель немного уменьшился. Как следует из подсчетов Центризбиркома, он набирает 55,23 процента голосов. На третьем месте, как и раньше, предприниматель Бадри Патаркацишвили (6,55 процента).

Напомним, что согласно более ранним данным (результаты с 55 избирательных участков), Саакашвили набирал более 65 процентов, а Гачечиладзе - менее 20 процентов голосов.

Прежний президент сможет победить в первом туре, если его поддержат более половины избирателей. В противном случае через две недели будет проведен второй тур выборов, в котором будут участвовать два ведущих кандидата.

Первые официальные результаты голосования ЦИК Грузии рассчитывает обнародовать вечером 6 января. Оппозиция между тем уже выразила недоверие данным, согласно которым побеждает Саакашвили, и пообещала провести массовые акции протеста.

nbsp;RIN 2000-