Российская Информационная Сеть
7 января, 10:30

Список гомофобного позора по итогам 2007 года

Список гомофобного позора по итогам 2007 года Американская организация GLAAD (Гей-лесбийский Альянс против клеветы), ежегодно вручает награду GLAAD Media Award лучшим журналистам, режиссерам, актерам и другим представителям индустрии развлечений за создание правдивых образов геев и лесбиянок.

В противовес этому, GLAAD составляет и "список позора", в который попадают публичные гомофобы.

По итогам 2007 года в этот список вошли консервативная обозревательница Энн Култер (Ann Coulter), актер Исайа Вашингтон (Isaiah Washington) и шоколадные батончики "Snickers".

Скандал, вызванный гомофобными высказываниями Исайи Вашингтона, актера, снимавшегося в популярнейшем сериале "Анатомия Грэй", прогремел на всю Америку в начале прошлого года. На церемонии вручения премии "Золотой глобус" он нелицеприятно высказался в адрес своего коллеги по съемочной площадке, открытого гея Т.Р.Найта (TR Knight). Вашингтона осудили за его выходку многие люди, в том числе и актеры из "Анатомии Грэй", а GLAAD потребовал от него извинений.

Вашингтон "искренне раскаялся в содеянном", после чего началась канитель, связанная с его желанием "исправить ситуацию не словом, а делом, и помочь гей-сообществу реальными поступками". Несмотря на это, выпускающая сериал телекомпания АВС расторгла с ним контракт.

Реклама батончиков "Snickers", в котором два брутальных автомеханика поедают его с разных концов, встречаются губами, после чего начинают отчаянно "доказывать свою гетеросексуальность", была показана во время спортивного мероприятия, которое смотрит вся страна - финала чемпионата по американскому футболу Super Bowl. И хотя многие отнеслись к ней с юмором, другие посчитали этот ролик гомофобным и оскорбительным для геев. Масла в огонь подлило то, что во время трансляции ролика на большом экране, установленном на футбольном поле, камера скользила по лицам игроков, которые смотрели на происходящее с явным отвращением.

В список попал и баскетболист Тим Хардавей (Tim Hardaway), который не стеснялся в выражениях после камин-аута другой экс-звезды баскетбола, члена НБА Джона Амечи (John Amaechi). Он заявил, что ненавидит геев, и хотя после своих высказываний Хардавей также долго извинялся и "помогал гей-сообществу не словом, а делом", GLAAD счел, что, подобно Исайе Вашингтону, ему не удалось смыть с себя позорного пятна.

Еще один фигурант списка - генерал Питер Пейс (Peter Pace), который в интервью газете "Chicago Tribune" сообщил, что военнослужащие - геи и лесбиянки, - безнравственны. Так он охарактеризовал свое отношение к политике "не спрашивай, не говори", запрещающей открытым гомосексуалам служить в Армии США.

Президент GLAAD Нил Джулиано (Neil Giuliano) уверен в том, что в новом году американскому квир-сообществу придется столкнуться с еще большим количеством проблем. Это связано с грядущими президентскими выборами.

"Слишком часто наша жизнь разыгрывается как политический козырь, рассматривается как предвыборный фураж для создания дешевых сенсаций накануне выборов. Это делается для того, чтобы отвлечь американцев от реальных проблем, - сказал Джулиано. - GLAAD будет рассматривать подобные случаи с повышенным вниманием, чтобы гарантировать: СМИ должны нести ответственность за высказывания людей, которым они предоставляют свои площади. Посредством сотрудничества с дружественными организациями, нашими союзниками в области медиа и серьезными средствами массовой информации, мы постараемся сделать так, чтобы представление об ЛГБТ не искажалось и было справедливым в том числе и в 2008 году".

nbsp;RIN 2000-