Российская Информационная Сеть
7 января, 12:11

За лишнего ребенка китайцев лишают партбилетов

За лишнего ребенка китайцев лишают партбилетов Коммунистическая партия Китая исключила из своих рядов 500 человек за нарушение закона о планировании семьи, в соответствии с которым китайской семье разрешается иметь только одного ребенка.

В результате чистки партийных рядов в центральной китайской провинции Хубэй 395 чиновников лишились своих официальных постов.

Согласно данным, приведенным Комиссией по планированию семьи, в 2007 году в данной провинции было выявлено более 93 тысяч семей, имеющих более одного ребенка. В числе нарушителей оказались около 2 тысяч семей членов Компартии Китая.

Как заявил председатель комиссии Ян Юван в последние годы "все большее число членов Компартии, состоятельных людей и знаменитостей нарушают закон об ограничении рождаемости, что подрывает политику равенства в обществе".

Он также добавил, что сейчас проводится расследование в отношении многих известных людей - артистов, певцов, а также официальных лиц, нарушивших закон о планировании семьи. После проверок к ним будут применяться административные меры наказания. В частности, в случае нарушения "политики одного ребенка" чиновники будут лишаться права занимать официальные посты сроком на три года.

Политика "одного ребенка в семье, поощряющая также поздние браки, была принята в конце 1970-х годов. В 2002 году был принят Закон о народонаселении и планировании семьи, согласно которому, городские семьи обязаны иметь только одного ребенка, крестьянам, среди которых сильна традиция иметь сына, иногда дают разрешение на рождение второго ребенка, в случае, если первой родилась девочка. Ограничение рождаемости не распространяется на национальные меньшинства.

nbsp;RIN 2000-