Российская Информационная Сеть
7 января, 12:28

"Газпром" хочет помочь Нигерии добывать газ

"Газпром" хочет помочь Нигерии добывать газ Российский газовый монополист "Газпром" ведет переговоры с Нигерией о возможности получения доступа к разработке газовых месторождений африканской страны.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителя нефтяной отрасли Нигерии, российская компания предлагает официальной Абудже намного более выгодный вариант использования ресурсов этой страны по сравнению с компаниями западных стран. Дело в том, что за право доступа к углеводородному сырью "Газпром" намеревается осуществить инвестиции в развитие нигерийской энергетической инфраструктуры.

"Предложения "Газпрома" невероятны. Они четко дают понять, что Запад использует нас последние 50 лет, и у них есть предложение получше",- сказал источник журналистам.

"У нас очень продуктивные переговоры с "Газпромом". Они заявляют, что помогут нам добывать газ и готовы поделиться технологиями строительства инфраструктуры", - сказал представитель нефтяной отрасли.

Факт ведения переговоров с Нигерией подтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Мы заинтересованы в Нигерии ведем переговоры", - сказал он агентству Доу Джонс.

"Мы приняли решение действовать в глобальном масштабе в плане приобретения активов и развития стратегии за пределами России. Африка является одним из наших приоритетов", - заявил в свою очередь исполнительный директор по коммуникациям компании "Газпром экспорт" Илья Кочеврин.

Нигерия стоит на восьмом месте в мире по экспорту сырой нефти и на седьмом - по запасам газа.

Тем не менее, газовая инфраструктура в этой стране разработана слабо. Нигерия ежегодно экспортирует 18 млн. тонн сжиженного природного газа. Но большую часть газа (по информации агентства Рейтер, порядка 2,5 млрд. кубометров газа) из-за отсутствия необходимой инфраструктуры приходится сжигать впустую.

nbsp;RIN 2000-