Российская Информационная Сеть
7 января, 12:56

МИД РФ вступился за грузинскую оппозицию

МИД РФ вступился за грузинскую оппозицию Прошедшие накануне досрочные выборы президента Грузии получили благосклонную оценку от миссии международных наблюдателей.

Представители Запада хоть и пожурил грузинские власти за ряд допущенных нарушений, в целом признал выборы демократичными и соответствующими международным стандартам.

Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиас Йорш заявил: "Грузины заслуживают поздравлений за верность демократическим принципам, которые они продемонстрировали в день выборов. Сейчас настала очередь власти, чтобы выслушать нашу критику и своевременно ответить на те значительные изъяны, которые мы отметили". А руководитель делегации Европарламента Мэри Эн Ислер-Бегин назвала состоявшиеся выборы еще одним шагом по усилению грузинской демократии.

Вместе с тем наблюдатели отметили и многочисленные факты нарушений, включая использование административного ресурса и политику запугивания, проводимую, по данным грузинской оппозиции, властями. Также в заявлении наблюдателей отмечается, что, хоть Центризбирком и профессионально подготовил выборы, но "по текущим вопросам его члены действовали предвзято и не всегда защищали ту нейтральность, которая требуется от избирательной администрации".

Российские дипломаты не разделяют воодушевления иностранных коллег. В распространенном МИД РФ заявлении отмечается, что о широко разрекламированном Западом "триумфе грузинской демократии" говорить пока не приходится: выборы в Грузии проходили с широким применением административного ресурса, осуществлялось открытое давление на кандидатов от оппозиции, а Михаил Саакашвили объявил себя победителем "не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования". В связи с этим оценки избирательного процесса в Грузии зарубежными наблюдателями "выглядят, мягко говоря, поверхностными", считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули также, что сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны грузинских властей, поступающие от СМИ, представителей оппозиции и неправительственных организаций, не стали неожиданностью для Москвы, так как и предвыборная гонка в Грузии начиналась, по сути, в условиях чрезвычайного положения, и едва ли можно назвать эту кампанию "свободной и справедливой".

Между тем члены Центризбиркома Грузии от четырех оппозиционных партий заявили, что итоговые протоколы из избирательных участков везли не в окружные комиссии, а в штабы Саакашвили, где их изучали и корректировали. А кандидат от обединенной оппозиции Леван Гачечалидзе, в свою очередь, заявил о своей победе на выборах и пояснил журналистам, что в ЦИК специально отбираются протоколы с тех участков, где большинство получил действующий президент. Прежде всего, это касается закрытых участков, где голосовали полицейские, военные и представители длугих силовых структур.

Представители оппозиции утверждают, что в регионах их лидер набрал около 34%, а Саакашвили - 44%, но в Тбилиси Гачечалидзе победил со значительным преимуществом. Оппозиция считает, что именно поэтому ЦИК с таким опозданием объявляет результаты выборов.

По данным на 18:00 мск обработаны бюллетени с 819 из 3512 избирательных участков. На выборах лидирует Михаил Саакашвили - за него отдали свои голоса 48,55% избирателей. Его ближайший преследователь - оппозиционер Леван Гачечалидзе - набрал 26,12%. Далее идут Патаркацишвили с 7,5%, Нателашвили с 6,8% и Гамкрелидзе, за которого проголосовали 3,88% избирателей. Другие кандидаты получили меньше 1% голосов.

Центризбирком обещает огласить данные из всех регионов Грузии к 19:00 по московскому времени. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, 19 января в стране пройдет второй тур выборов.

nbsp;RIN 2000-