Российская Информационная Сеть
7 января, 13:38

В Гааге возобновился суд над бывшим диктатором Либерии

В Гааге возобновился суд над бывшим диктатором Либерии Бывший либерийский диктатор Чарльз Тейлор, обвиняемый в преступлениях против человечности, предстал перед Специальным судом ООН

В Гааге 7 января 2008 года после полугодовой задержки возобновился суд над бывшим диктатором Либерии Чарльзом Тейлором (Charles Taylor). Об этом сообщает агентство AFP. В суд был вызван первый свидетель со стороны обвинения - международный эксперт по алмазам.

Напомним, в общей сложности бывшему президенту Либерии предъявлены 11 обвинений, в том числе руководящая роль в организации массовых убийств в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне, привлечение к вооруженным конфликтам детей, угон в сексуальное рабство и пытки. Кроме того, Тейлор был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

В случае, если Тейлора признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное заключение. Сам он отвергает предъявленные ему обвинения.

Суд над Тейлором должен был состояться в Сьерра-Леоне. Решение о перенесении слушаний в Гаагу было принято Советом безопасности ООН из-за возможной дестабилизации ситуации в этой стране.

nbsp;RIN 2000-