Российская Информационная Сеть
7 января, 14:02

На Токийской фондовой бирже снова обвал

На Токийской фондовой бирже снова обвал В условиях обвального падения курса акций проходят в понедельник торги на Гонконгской фондовой бирже. К концу утренней сессии индекс Хан Сен, отражающий котировки акций ведущих китайских и региональных компаний, упал на 2,7%.

Этот показатель потерял 743 пункта, скатившись до отметки 26 776, сообщает ИТАР-ТАСС. Причину обвала увязывают с прогнозами о замедлении темпов развития американской экономики в связи с данными о росте уровня безработицы.

В минувшую пятницу индекс Доу-Джонса снизился из-за этого почти на 2%. Финансовая система этого специального административного района Китая довольно чутко реагирует на события в США, поскольку гонконгский доллар остается жестко привязанным к американскому.

Существенный спад зафиксирован сегодня также на фондовой бирже Тайваня.

Напомним, 4 января в первый день торгов 2008 года, на Токийской фондовой бирже произошло обвальное падение курсов акций. Индекс Nikkei, который отражает котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, за два часа потерял более 600 пунктов (4%) и упал до 14691,41 пункта.

nbsp;RIN 2000-