Российская Информационная Сеть
8 января, 09:31

Людмиле Путиной исполнилось 50 лет

Людмиле Путиной исполнилось 50 лет В минувшее воскресенье, 6 января, исполнилось 50 лет жене президента РФ Людмиле Путиной. Она родилась в Калининграде в 1957 году.

Мать Люды, Екатерина Шкребнева, работала кассиром в автоколонне, а отец, Александр Аврамович, - на Калининградском ремонтно-механическом заводе.

Как говорят люди, близко знавшие семью первой леди России, родители воспитывали Людмилу и ее сестру Ольгу в строгости. С детства сестер приучали к домашним делам и дисциплине. Людмила сама крахмалила и гладила воротнички для школьной формы. Она увлекалась рукоделием, в частности, прекрасно вязала.

Еще одним увлечением девушки было участие в театральных постановках. В драмкружке районного Дома пионеров Люда переиграла практически все роли в спектаклях, которые ставили по школьной программе, - "Вишневый сад", "Ревизор", чеховские рассказы. С детства она прекрасно декламировала стихи. Учителя и одноклассники знали о ее мечте стать актрисой.

Кстати, выпускниками школы, где училась Людмила, были такие известные эстрадные исполнители, как Олег Газманов и Лада Дэнс. С Ладой Дэнс училась в одном классе сестра Людмилы Александровны Ольга. Певица была частым гостем в доме Шкребневых. В одном из интервью певица рассказывала, что в детстве младшая сестра брала пример с Люды, которая всегда "старалась быть лучшей" и "могла трудиться не покладая рук и сделать все обязательно так, как хочет".

C Владимиром Путиным Людмила познакомилась у театральной кассы, куда пришла с подругой. Та встречалась с приятелем, который пригласил в их компанию и своего друга Володю. Все вместе молодые люди пошли в театр "Ленсовета" на концерт Аркадия Райкина.

Как говорит мать Людмилы Екатерина Тихоновна, дочь мало рассказывала о своем избраннике. Только через два года после их первой встречи она сказала родителям, что хочет стать женой Путина.

Вскоре после знакомства Людмила переехала в Ленинград и поступила на подготовительные курсы ЛГУ. Учась на 3-м курсе, она вышла замуж за Владимира Путина, тогда работавшего в разведке. Свадьбу сыграли на невском пароходике 28 июля 1983 года.

В 1986 году Людмила Путина окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета. Она защитила диплом по теме "Причастие в современном испанском языке" и получила право работать на двух языках - испанском и французском. Позднее, находясь с мужем в Германии, самостоятельно выучила немецкий.

В конце 1980-х годов Людмила уехала с мужем и маленькой дочкой Машей в Дрезден. Вторая дочь - Катя - родилась уже там, в Восточной Германии. После возвращения в Санкт-Петербург Людмила Путина в течение двух лет преподавала немецкий язык на курсах иностранных языков при ЛГУ.

Людмила Путина интересуется театральным искусством, музыкой, любит романсы. Увлекается теннисом, горнолыжным спортом. Дочери Путиных свободно говорят по-немецки, по-французски и по-английски, старшая изучает испанский, а младшая наряду с японским еще и китайский.

"Я как мама просто давала детям разностороннее образование и хорошее воспитание и никогда их не мучила, - говорит Людмила Путина о своих детях. - Всегда контролировала, чтобы они высыпались, были бодрыми, веселыми, чтобы они осваивали все это в хорошей физической форме".

Близкие друзья считают Людмилу Путину не только хорошей матерью, но и отличной хозяйкой и человеком с твердым характером, отмечает РИА "Новости".

Роль первой леди страны, по мнению Людмилы Путиной, дает женщине достаточную свободу действий: можно сопровождать мужа в официальных поездках, можно быть "красивой вывеской" для разного рода общественных фондов, можно делать свое дело. Но, по мнению Людмилы Путиной, в первую очередь жена главы государства должна "думать о том, чтобы не наносить ущерба деятельности президента".

На вопрос, трудно ли это - быть женой президента, Людмила Путина ответила отрицательно. И добавила: "Главное - оставаться собой".

nbsp;RIN 2000-