Российская Информационная Сеть
8 января, 15:08

Российские депутаты отвергают претензии Вильнюса

Российские депутаты отвергают претензии Вильнюса О материальной компенсации Литве за советскую оккупацию "и речи быть не может", заявил во вторник член комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Я не хотел бы обидеть лично господина президента, но подобные заявления иначе как шизофренией не назовешь. Оккупация - это сюжет для историков, а не для политиков сегодняшнего дня", - заметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Слуцкий, в предыдущей Думе также входивший в состав Комитета по международным делам и специализировавшийся в первую очередь на отношениях с Европой.

Президент Литвы Валдас Адамкус заявил накануне, что Вильнюс будет добиваться от России возмещения ущерба, причиненного, по мнению литовской стороны, советским правлением в 1939-1941 и 1945-1991 годах.

"Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией", - сказал Адамкус.

Президент Литвы отметил при этом, что "реалии и национальные интересы заставляют искать возможности для диалога с Россией", но подчеркнул, что этот диалог "может быть искренним лишь в случае, если он будет основываться на общих принципах и ценностях".

Адамкус выступил с этим заявлением на заседании коллегии МИД Литвы. Он также высказался за прием в ЕС и НАТО Украины и Грузии, более активную роль Вильнюса в "создании пространства стабильности, свободы и демократии в восточном соседстве" и укрепление энергетической незаисимости страны путем строительства новой АЭС.

История вопроса

Впервые тему компенсаций литовские представители подняли 14 июня 1992 года.

В июне 2000 года сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации. Материальный и моральный ущерб, понесенный жертвами репрессий и депортаций, а также ущерб экономике и окружающей среде литовские эксперты оценили в 28 млрд. долларов.

Пришедшее к власти в том же году левое правительство Альгирдаса Бразаускаса сочло этот вопрос бесперспективным и отложило его на неопределенный срок, хотя официально Вильнюс никогда не отказывался от требования компенсации.

В мае 2005 года Адамкус отклонил приглашение приехать в Москву на торжественные мероприятия в связи с 60-летием окончания Второй мировой войны. В июне того же года сейм принял резолюцию "В связи с 65-летней годовщиной начала советской оккупации и первой массовой высылки в ссылку литовских граждан".

Владимир Путин тогда отметил, что признание факта аннексии Литвы в 1939 году и осуждение пакта Молотова-Риббентропа зафиксировано в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 года, и возвращаться к данной теме Россия не намерена, поскольку "нельзя извиняться каждый год".

Аргументы сторон

Российские представители неоднократно высказывались в том духе, что оценки советско-германского пакта и его последствий должны быть предметом исторической науки, а не современной политики.

Они напоминали, что страны Балтии обрели независимость во многом благодаря позиции руководства России во главе с Борисом Ельциным, и выражали недоумение в связи с тем, что Литва не требует компенсаций от Берлина, хотя в XX веке дважды была оккупирована Германией.

По их мнению, в данном контексте следует учитывать и советские инвестиции в экономику Литвы на протяжении 45 послевоенных лет.

Депутат Госдумы Николай Харитонов в эфире Русской службы Би-би-си заявил, что "Советский Союз в ущерб многим регионам очень здорово помогал в развитии прибалтийских республик", особенно в газификации и развитии морских портов.

По его мнению, "надо благодарить Россию за то, что прибалтийские страны сегодня существуют и развиваются как самостоятельные государства".

Историческую справедливость, полагает Харитонов, вообще не следует мерить деньгами, иначе "иски можно предъявить и Золотой Орде".

Возражая ему, лидер движения за независимость Литвы в конце 1980-х годов, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис сказал, что построенные предприятия не могут служить компенсацией за разрушенные жизни и утрату независимости.

Ландсбергис полагает, что покаяние необходимо самой Москве: "чтобы Россия имела будущее, ей надо справиться с прошлым". При этом он дал понять, что "дело не в сумме, а в принципе".

Литовский политик находит ссылки Москвы на "незыблемость итогов Второй мировой войны" неубедительными, поскольку распад СССР уже явился пересмотром этих итогов.

Пока лишь Литва возвела требования компенсации от России в ранг государственной политики. Однако на неофициальном уровне счет за действия советского руководства предъявляют и другие страны.

Несколько лет назад к подготовке требований о компенсации призвала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Заплатить за оккупацию Бессарабии требуют некоторые общественные организации Молдавии. У властей Афганистана периодически возникает мысль призвать Москву к финансовому ответу за вторжение и 10-летнюю войну.

nbsp;RIN 2000-