Российская Информационная Сеть
8 января, 15:56

Противники Саакашвили объявили голодовку

Противники Саакашвили объявили голодовку Лидер "объединенной оппозиции" Грузии Леван Гачечиладзе, который баллотировался в президенты на выборах 5 января, объявил, что его сторонники начинают голодовку, сообщает "Интерфакс".

Акция протеста начнется 9 января, она будет проходить у здания Общественного телевидения в Тбилиси.

Гачечиладзе не уточнил, сколько человек будут принимать участие в голодовке. Из сообщения "Интерфакса" также неясно, будет ли он сам в ней участвовать.

Соперник прежнего президента Грузии Михаила Саакашвили потребовал, чтобы ему предоставили прямой телеэфир. Кроме того, он настаивает на том, чтобы был проведен второй тур выборов.

По предварительным данным ЦИК Грузии, который рассчитывает завершить подсчет голосов 8 января, Саакашвили набирает более 52 процентов голосов, его основной соперник Гачечиладзе - менее 25 процентов. Если показатель прежнего президента в итоге окажется выше 50 процентов, он победит в первом же туре выборов.

Ранее кандидат от "объединенной оппозиции" заявил, что одержал победу "почти на всех участках", и обвинил власти в фальсификации результатов. Сторонники Гачечиладзе пообещали начать "перманентные акции протеста", если ЦИК не примет их точку зрения.

Между тем массовый митинг в Тбилиси, запланированный "объединенной оппозицией" на 8 января, был отменен. Оппоненты власти объяснили, что пока будут бороться за пересмотр итогов голосования юридическими методами. По словам представительницы Республиканской Грузии Тины Хидашели, оппозиция готовится направить в суд около тысячи исков, чтобы добиться пересчета голосов на ряде участков.

В середине дня 8 января Гачечиладзе вместе со своими сторонниками явился в ЦИК, чтобы передать жалобы о ходе выборов. Между ним и председателем Центризбиркома Леваном Тархнишвили произошел разговор на повышенных тонах. Кандидат от оппозиции обвинил главу ЦИК в фальсификациях, назвал "мошенником" и пообещал, что тот "будет наказан", сообщает Civil Georgia. Тархнишвили ответил, что претензии в его адрес "беспочвенны" и обвинил оппозицию в давлении на ЦИК.

nbsp;RIN 2000-