Российская Информационная Сеть
8 января, 16:40

В Казани при задержании убит водитель иномарки

В Казани при задержании убит водитель иномарки В Казани в перестрелке при задержании нарушителей правил дорожного движения в понедельник вечером был убит водитель иномарки, сбивший человека, а затем ранивший инспектора ГИБДД.

"Сообщение о том, что водитель автомобиля Ford Focus на улице Литвинова сбил пешехода и скрылся с места преступления, поступило в дежурную часть ГИБДД УВД Казани в 21:35 по московскому времени. Некоторое время спустя на другой улице этот автомобиль был остановлен патрульным экипажем в составе двух инспекторов - лейтенантов милиции Фаниса Калимуллина и Вадима Гаранина", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе МВД по Татарстану.

Из автомобиля вышли трое нетрезвых молодых людей, которые напали на инспектора Гаранина. Один из нападавших - водитель иномарки Илья Леонтьев отобрал у сотрудника ГИБДД табельное оружие, выстрелил в милиционера и ранил его.

"Калимуллин, поспешивший на помощь напарнику, был вынужден применить табельное оружие и, сделав предупредительные выстрелы в воздух, выстрелил в водителя, который скончался на месте происшествия", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, пострадавший сотрудник ГИБДД с огнестрельным ранением в область живота и сквозным огнестрельным ранением в ногу госпитализирован, в настоящее время он прооперирован.

Позже было установлено, что задержанный автомобиль Ford Focus был причастен к наезду на пешехода на улице Литвинова. "Согласно предварительному заключению, сотрудник милиции Калимуллин, применил оружие правомерно", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время два пассажира Ford Focus - 22-летний Дмитрий Яковенко и 18-летний Павел Агеев - задержаны и находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Ранее оба задержанных привлекались к административной ответственности: Яковенко пять раз за нарушения ПДД, Агеев - за мелкое хулиганство.

По данным МВД, погибший 25-летний Леонтьев был дважды судим. Он 19 раз привлекался к административным мерам воздействия за нарушения правил дорожного движения, в том числе дважды за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Леонтьев был лишен водительских прав до 2010 года. Машина принадлежала гражданской жене погибшего, а управлял он ею по доверенности.

Все трое находившихся в Ford Focus - жители Казани, Леонтьев нигде не работал.

Сбитый автомобилем пешеход - житель Казани, жив. "Он получил телесные повреждения, ушибы и после оказания медицинской помощи был отпущен", - сообщил сотрудник пресс-службы. Расследованием данного дела занимается СУ СКП РФ по Татарстану.

nbsp;RIN 2000-