Российская Информационная Сеть
8 января, 19:29

"Теодору Рузвельту" продлят срок службы

"Теодору Рузвельту" продлят срок службы Верфь Newport News Shipbuilding, принадлежащая корпорации Northrop Grumman, начала работы по продлению сроков службы атомного авианосца "Теодор Рузвельт", сообщает Defense-Aerospace.

Корабль, спущенный на воду в 1984 и вошедший в строй в 1986 году, будет оснащен новым оборудованием, а также пройдет капитальный ремонт корпуса и энергетической установки. Капитальный ремонт с продлением срока эксплуатации регулярно проходят все авианосцы ВМС США.

В 2009 году на авианосце будет заменено ядерное топливо, после чего "Теодор Рузвельт" вновь войдет в строй. Планируется, что он останется в составе флота до середины тридцатых годов. В настоящее время в составе ВМС США насчитывается девять авианосцев этого типа, и еще один должен войти в строй в этом году.

Авианосец CVN-71 "Теодор Рузвельт" является четвертым в серии кораблей типа "Честер Нимитц". Его полное водоизмещение превышает 100 тысяч тонн, длина составляет 333 метра, ширина по угловой палубе - 77 метров. Скорость хода авианосце данного класса превышает 30 узлов. "Рузвельт" может нести на борту до 100 летательных аппаратов, однако фактическая численность авиакрыльев составляет 50-60 самолетов и 10-16 вертолетов.

nbsp;RIN 2000-