Российская Информационная Сеть
9 января, 08:57

"Помоечный скандал" в Италии разгорается

"Помоечный скандал" в Италии разгорается В Италии не прекращается так называемый "помоечный скандал".

Из-за забастовки компаний, лишенных властями контроля над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели, скопилось около 100 тысяч тонн отходов. К уборке мусора с улиц южной столицы Италии подключены армейские части, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в городе Пьянура, где была повторно открыта свалка, продолжаются столкновения полиции и населения. За последние сутки демонстранты мешали работе машин службы вывоза мусора, ранили двоих полицейских, совершили нападения на журналистов и телеоператоров.

Планы по открытию законсервированных свалок вызвали бурные протесты местного населения. В результате стычек с полицией три человека были отправлены в больницу. Рождественские каникулы закончились, но родители не могут отпустить детей в школы из-за зловония на улицах. Жители стали сжигать мусор, что создало пелену едкого дыма над городом.

Премьер-министр Италии Романо Проди обсудил ситуацию с главами МВД и минобороны. Правительство назначило бывшего главу полицейских сил Джанни Де Дженнаро чрезвычайным правительственным комиссаром по преодолению катастрофической ситуации с отходами. Де Дженнаро получил широкие полномочия на 120 дней. Его заместителем стал дивизионный генерал Франко Джаннини.

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал ситуацию национальной катастрофой. Евросоюз предупредил страну о серьезных санкциях. На 28 января назначена встреча в Риме делегатов ЕС и Совета министров Италии.

Выборным главам районных администраций провинции Кампания дано два месяца для исправлении ситуации на местах, в случае неудачи они будут заменены специальными временными комиссарами, назначаемыми центральной властью.

Романо Проди пообещал населению области Кампания, что будут построены "по крайней мере три мусоросжигателя" в городах Ачерра, Санта-Мария Ла Фосса и в Салерно и оборудовано несколько свалок.

Вывоз мусора остается проблемой для властей Неаполя уже 15 лет. За это время правительство затратило на помощь городу около 2 млрд евро. Незаконный вывоз и сброс в море отходов, в том числе токсичных, стал нелегальным бизнесом. Чтобы его сохранить, местные преступные кланы препятствуют строительству современных мусоросжигательных печей.

По данным минздрава, уровень раковых заболевания в Неаполе заметно выше, чем в среднем по стране.

nbsp;RIN 2000-