Российская Информационная Сеть
9 января, 09:02

Тимошенко пересчитывает каждую копейку

Тимошенко пересчитывает каждую копейку Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила провести комплексную проверку финансовой деятельности предприятий угольной отрасли, сообщает пресс-служба правительства по итогам совещания у главы правительства.

"Я намерена проверить каждую копейку, которая обращалась в угольной отрасли хотя бы на протяжении последних пяти лет", - отметила она. Ю.Тимошенко поручила первому вице-премьер Александру Турчинову подготовить предложения по комплексной проверке угольной отрасли, начиная от расходования бюджетных средств и завершая тем, сколько денег получено от реализации угля собственной добычи.

"Я хочу, чтобы все злоупотребления, которые были в угольной отрасли, стали известны шахтерам, их семьям и всему обществу, чтобы люди, которые допустили это, понесли ответственность", - отметила премьер.

Ю.Тимошенко предложила привлечь к этой работе Контрольно-ревизионное управление, Счетную палату, Министерство угольной промышленности и Министерство финансов, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.

"Ко мне поступают чрезвычайно тревожные сигналы о том, что уголь реализуется не по рыночной стоимости, в связи с чем шахты поставлены практически на колени", - заметила она. В то же время, по словам Ю.Тимошенко, обеспокоенность вызывает также то, что деньги от реализации угля направляются на закупку материально-технического оборудования для шахт по завышенным в 5-10 раз ценам. По ее мнению, это происходит в результате использования рядом украинских предприятий по изготовлению материально-технического оборудования для шахт искусственно созданного монопольного положения на рынке.

Эти заявления премьер-министра проходят на фоне так и не ликвидированной аварии на шахте имени Калинина. Напомним, пожар на шахте был зафиксирован еще 6 января. В момент пожара в шахте находилось 18 горняков. И до сих пор на шахте продолжается ликвидация пожара - вышел из строя насос, подающий воду. Фактически тушение пожара прекращено.

53 горняка, которые пострадали в результате взрыва на шахте им. А.Засядько 18 ноября, повторно госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья. В настоящее время в медицинских учреждениях Донецка находится 67 пострадавших горняков.

Арендное предприятие "Шахта имени Засядько" должно в ближайшее время перейти на почасовую форму оплаты труда рабочих. Об этом заявила на совещании по вопросам ситуации на шахте Юлия Тимошенко. "Шахта имени Засядько должна первой перейти на почасовую оплату труда. При этом необходимо четко рассчитать размер нормы на смену",- сказала она.

Более того, Тимошенко заявила о необходимости перехода украинской угольной отрасли со сдельной на почасовую оплату труда в целом. "Сдельщину нужно прекратить",- сказала премьер-министр, добавив, что именно из-за сдельной формы оплаты труда шахтеры нарушают правила техники безопасности. По словам Юлии Тимошенко, шахта имени Засядько может быть переведена на почасовую форму оплаты труда в экспериментальном порядке еще до внесения соответствующих изменений в законодательство.

В своем выступлении на совещании сопредседатель Правительственной комиссии, заместитель министра труда и социальной политики Виктор Иванкевич сообщил, что на шахте имени Засядько были обнаружены нарушения по выплате зарплаты шахтерам, в частности, не выполнялась норма относительно минимальной оплаты. Наличие проблем с надлежащей выплатой зарплаты признал и присутствующий на совещании директор шахты Игорь Ефремов.

- Дополнительно улучшить положение шахтерского труда должен специальный закон, - сообщил руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин. - До 23 января проект кта будет рассмотрен на заседании правительства, после чего внесен в Верховную раду. Фактически Юлия Тимошенко начала борьбу на том поле, которое представлялось безраздельной вотчиной ее политических оппонентов, и ситуация, упущенная ее противниками, сама помогает Юлии Володимеровне решить политическую задачу силами того избирателя, который традиционно голосовал против нее.

Экономика шахтерских регионов при руководстве кабинета Януковича была заметно оживлена, но добиться такого оживления можно было только за счет жесткой эксплуатации шахтеров. Сейчас же накопившиеся социальные издержки начинают работать в противоположном направлении, шахтеры уже не хотят погибать за зарплату в 2-3 тысячи гривен, к тому же, выясняется, что монопольная ситуация на шахтах приводит к тому, что даже ее не выплачивают вовремя. К тому же специфика шахтерского труда заключается в том, что сэкономив на техническом перепооружении шахт, администрация ставит под угрозу жизнь горняков. То есть вопрос, который в других производствах является мало волнующим рядового работника, на шахте становится вопросом жизни и смерти. Тимошенко ставит этот вопрос - и на ее стороне окажутся симпатии шахтеров.

nbsp;RIN 2000-