Российская Информационная Сеть
9 января, 09:06

Бразильская полиция нашла картины Пикассо и Портинари

Бразильская полиция нашла картины Пикассо и Портинари Бразильская полиция нашла картины Пабло Пикассо и Кандидо Портинари, похищенные менее месяца назад из Музея искусств бразильского города Сан-Паулу.

Это полотно "Портрет Сюзанны Блох", написанное знаменитым испанским художником в 1904 году, и работа "Сборщик кофе" ("Крестьянин на кофейной плантации", 1939 год) кисти бразильского живописца. Их стоимость оценивается в 55 млн долларов.

По информации департамента полиции Сан-Паулу по борьбе с организованной преступностью, задержаны трое подозреваемых в ограблении. Сообщается также, что полотна находятся в хорошем состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после ограбления музея, произошедшего 20 декабря, большинство бразильских экспертов высказали сомнения, что работы покинут страну. Искусствоведы говорили тогда, что ценность похищенных полотен настолько велика, и они настолько узнаваемы, что картины либо были украдены "на заказ" и осядут в частной коллекции, либо за их возвращение потребуют солидное вознаграждение.

Между тем остается нераскрытым еще одно дерзкое ограбление, произошедшее в Рио-де-Жанейро в феврале 2006 года. Тогда из музея Шакара ду Сеу были похищены полотна работы Пабло Пикассо ("Танец"), Сальвадора Дали ("Два балкона"), Анри Матисса ("Люксембургский сад") и один из морских пейзажей Клода Моне - самые ценные экспонаты расположенной в центре города картинной галереи.

nbsp;RIN 2000-