Российская Информационная Сеть
9 января, 09:25

Японский спутник не сможет составить точную карту Земли

Японский спутник не сможет составить точную карту Земли Японский спутник Daichi ценой более 500 млн долларов не сможет выполнить свою широко разрекламированную задачу - составить и постоянно обновлять особо подробную карту поверхности Земли.

Поступающая с космического аппарата информация полна неточностей и искажается от помех, признало национальное аэрокосмическое агентство JAXA, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагалось, что этот запущенный в январе 2006 года спутник будет готовить и постоянно модернизировать исходную карту поверхности планеты масштабом 1:25000. Ее себестоимость должна была оказаться в несколько сотен раз ниже, чем при использовании аэрофотосъемки.

Составление карты такой точности требует погрешности менее 5 метров. Однако Daichi, как оказалось, может обеспечить четкость лишь в районе 6 метров. К тому же информация со спутника постоянно приходит с "забивками" и со смазанными участками из-за трудностей в управлении аппаратом.

В результате Daichi пока не смог составить даже исходную карту Японии. Она должна была состоять примерно из 4300 листов, однако спутник сумел передать достоверную информацию лишь для 52. Эксперты JAXA считают, что исправить положение невозможно, и признают, что для корректировки данных со спутника придется вновь использовать дорогостоящую аэрофотосъемку.

Daichi весом около 4 тонн и длиной 28 метров находится на стационарной орбите на высоте 690 километров. За 46 дней он осматривает всю сухопутную поверхность Земного шара. Несмотря на проблемы с составлением карты, спутник, по мнению экспертов, можно эффективно использовать для отслеживания стихийных бедствий, наблюдения за состоянием льдов и так далее.

nbsp;RIN 2000-