Российская Информационная Сеть
9 января, 09:41

Похороны Александра Абдулова закончились скандалом

Похороны Александра Абдулова закончились скандалом Во время погребения тела актера друзья покойного жестоко оскорбили его вдову Юлию Милославскую.

Вдова покойного пыталась взять процесс в свои руки и отдавала вполне разумные распоряжения, когда неожиданно несколько мужчин грубо одернули ее.

"Не тебе тут приказы отдавать! Стой в сторонке и помалкивай!" - раздались обидные слова из уст самых близких, казалось, друзей семьи.

У Юлии случилась страшная истерика. Ее долго не могли успокоить...

Прощание

Лишь по счастливой случайности никто не пострадал во время гражданской панихиды в "Ленкоме".

Многотысячную толпу поклонников актера в какой-то момент разделили, и огромное количество граждан оказались на улице. Как ни обещали людям позже разрешить пройти в театр и проститься с Абдуловым - ничего этого не произошло.

По словам одного из участников оцепления, "руководство опасалось возможной гибели людей, если образуется давка внутри здания при выходе и входе".

- Я прилетел специально проститься с Александром Гавриловичем из Сибири, - рассказал "Твоему ДНЮ" один из возмущенных поклонников актера. - Меня не пугает холод, я - сибиряк. Но меня пугает то, что нас - простых россиян - поделили на тех, кто может сказать у гроба Абдулова последние слова, и на тех, кого можно не пускать в театр.

Тем временем в зал, где был расположен гроб с телом усопшего, совершенно спокойно проходили звезды нашего шоу-бизнеса.

- Может быть, у нас с дочкой не такой роскошный букет, как у Пугачевой, - сокрушается жительница Петербурга Нина Петровна, приехавшая в Москву проститься с Абдуловым, - но мы тоже хотели бы отдать дань памяти и признательности Александру Гавриловичу. Однако мы стоим на холоде, а Алла Борисовна вошла, и никто ее не одернул, мол, встаньте, женщина, в хвост очереди...

Несколько тысяч москвичей и гостей столицы так и простояли на морозе, пока в 14.45 машина с гробом усопшего не покинула "Ленком".

Те, кто пришел отдать дань памяти таланту Александра Гавриловича непосредственно на Ваганьковское кладбище, стали свидетелями пронзительной речи руководителя "Ленкома" Марка Захарова.

- Я прошу прощения у Саши за то, что был неоправданно строг к нему! - утирая слезы у могилы Абдулова, сказал Марк Анатольевич. - Когда он пришел в труппу, я не разглядел в нем таланта. Я ошибался. Несколько долгих лет Саше пришлось несладко. И в этом полностью моя вина. Он страдал, а я это точно знаю, только из-за моей слепоты, черствости, неоправданной строгости. Прости меня, Саша! Прости...

На могилу кто-то бережно положил красно-белый шарф. Преданному поклоннику "Спартака" от преданных поклонников его актерского таланта...

Мечта

За несколько часов до кончины Абдулов вновь вернулся к своей мечте - фильму "Выкрест". Первого января он попросил друзей, которые вечером должны были навестить его, привезти ему сценарий фильма, очки и... сухари.

- У него была такая привычка, - вспоминают коллеги актера по сцене, - любил Сашенька погрызть сухарик! Иногда без всего, а иногда в чай его макал сначала. Значит, чувствовал прилив сил.

Кто закончит съемки фильма-мечты Абдулова, пока неизвестно, но на церемонии прощания коллеги актера говорили о готовности довершить начатый Александром Гавриловичем проект.

nbsp;RIN 2000-