Российская Информационная Сеть
9 января, 13:09

В Пакистане задержан "наставник" террористов-смертников

В Пакистане задержан "наставник" террористов-смертников В Пакистане арестован отставной армейский майор, которого подозревают в подготовке терактов с участием смертников.

1 ноября по разработанному им плану камикадзе взорвал автобус с военнослужащими военно-воздушных сил - тогда погибли восемь человек. Подозреваемого, Ахсана-уль-Хака, задержали в городе Лахор еще 17 декабря, передает Reuters, однако информация об этом поступила лишь теперь.

У него были изъяты взрывчатка и жилеты смертников. Дом арестованного располагается рядом с медресе - мусульманской духовной школой, сообщили в правоохранительных органах. Позднее власти задержали еще пятерых сообщников Хака. Все они признали, что имеют отношение к совершенному взрыву и что готовили аналогичные теракты - в том числе против политиков.

1 ноября 2007 года камикадзе на мотоцикле протаранил автобус с военнослужащими ВВС, который направлялся на базу в городе Саргодха, в 170 км к западу от Лахора. Как удалось установить, преступление исламист совершил по наущению Хака, тесно связанного с движением "Талибан". Пока талибы находились у власти в Афганистане, Хак руководил лагерем по подготовке боевиков на территории страны. Однако после падения режима фундаменталистов в 2001 году он вынужден был оставить эти стезю, рассказали представители служб безопасности.

Напомним, что в последние месяцы на Пакистан обрушилась мощная волна террористических атак с участием смертников - за это время погибли около 400 человек, в числе которых было множество сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

27 декабря камикадзе убил лидера оппозиции и экс-премьера Беназир Бхутто в городе Равалпинди. По словам властей, в убийстве Бхутто повинны лица, связанные с "Аль-Каидой", которые укрываются возле афганской границы. Террористическая организация Усамы бен Ладена взяла на себя ответственность за преступление уже на следующей день после взрыва.

nbsp;RIN 2000-