Российская Информационная Сеть
9 января, 17:45

Считающиеся вымершими птицы моа, возможно, живы

Считающиеся вымершими птицы моа, возможно, живы Австралийский натуралист Рекс Гилрой утверждает, что считающиеся вымершими новозеландские птицы моа на самом деле живы и он близок к обнаружению их колонии.

Натуралист уверен, что моа обитают в удаленных уголках Северного острова Новой Зеландии, и намерен найти колонию маленьких кустарниковых моа - anomalopteryx didiformis - на территории национального заповедника Уревера.

Моа - это гигантские птицы отряда страусообразных, которые обитали только на территории Новой Зеландии, и были полностью уничтожены народом маори около 500 лет назад.

Однако ученый Гилрой, который занимается наукой об исчезнувших животных, сообщил о том, что во время визита в заповедник Уревера в 2001 году он обнаружил там 35 отпечатков птичьих следов, что позволило ему сделать вывод, что они живы и численность колонии составляет как минимум 15 особей.

Также ранее ученым было найдено еще одно доказательство существования этих птиц - птичье гнездо в стволе дерева каури. Поэтому ученый Гилрой вместе с женой намерен посетить Новую Зеландию в феврале этого года, чтобы получить достоверные доказательства существования этих гигантских птиц и по возможности заснять их.

nbsp;RIN 2000-