Российская Информационная Сеть
9 января, 18:15

102-летний житель ЮАР поделился секретами долголетия

102-летний житель ЮАР поделился секретами долголетия Кукурузная каша, чеснок и самогонка - такова примерная диета долгожителя, считает 102-летний житель ЮАР Пит Шольц.

"Вообще-то Господь запретил мне раскрывать секреты долголетия, - хитро щурится 102-летний житель ЮАР Пит Шольц. - Но так и быть, вам я скажу: все дело в милипапе (каша из кукурузной муки). Чеснок я обычно поглощаю целыми головками. А лучшее лекарство - стаканчик мампура (бренди домашнего приготовления)".

Старина Пит, как его прозвали соседи по городку Зируст на западе ЮАР, отличается хорошим чувством юмора, что, скорее всего, тоже важное слагаемое долголетия, передает ИТАР-ТАСС.

Это помогло ему бодро прошагать по долгой и нелегкой жизни, до сих пор обходясь без инвалидного кресла. Он сторонится таблеток.

Помогает старая армейская закалка: Шольц хорошо знал самого знаменитого южноафриканского военного, фельдмаршала Яна Сматса, стоял на часах у его полевой палатки во время Второй мировой войны.

Да и в детстве Питу приходилось вовсе не сладко - у отца на ферме он приглядывал за страусами, круглый год ходил в рубашке с короткими рукавами и в шортах, даже в мороз.

nbsp;RIN 2000-