Российская Информационная Сеть
10 января, 16:30

Новый теракт в Пакистане: до 20 погибших (фото)

Новый теракт в Пакистане: до 20 погибших (фото) В пакистанском городе Лахор, административного центра провинции Пенджаб, в результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибло, по разным данным, от 13 до 20 человек. Десятки получили ранения.

Взрыв произошел около здания Верховного суда провинции Пенджаб. Как сообщил журналистам представитель городской полиции, террорист привел в действие взрывное устройство, приблизившись к отряду полицейского оцепления, сообщает GZT.

Поступающие из разных источников данные о жертвах сильно разнятся. Так, сама полиция сообщает о 13 жертвах. А вот местные тележурналисты, ссылающиеся на полицейские источники и врачей, утверждают, что число погибших достигло 20 человек.

7 января неизвестный террорист-смертник взорвал себя рядом с военной базой, расположенной в долине Сват на северо-западе Пакистана, три человека получили ранения.

3 января, сообщалось о проникновении группы террористов-смертников, готовящихся провести террористические акции, в Исламабад и Равалпинди. В связи с этим в пакистанской столице был объявлен высший уровень готовности и взяты под особый режим охраны государственные объекты и места массового скопления людей.

Ситуация в Пакистане резко обострилась после убийства экс-премьера и популярного оппозиционного политика Беназир Бхутто. Она скончалась 27 декабря от тяжелого ранения, полученного в тот день при теракте, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего при этом теракте погибли 26 и ранены около 90 человек.

После гибели Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Официальный представитель МВД Джавед Чима сообщал ранее, что за время беспорядков в Пакистане погибли по меньшей мере 58 человек, еще около 90 получили серьезные травмы и ранения.

Возмущенные толпы сожгли отделения 185 банков, еще 32 банка были разгромлены и разграблены, кроме того, сожжено или разгромлено 240 офисов различных правительственных учреждений, 38 автозаправочных станций, 72 железнодорожных вагона в нескольких составах, 33 железнодорожные станции и платформы, 830 магазинов и лавок. Разбито или сожжено более 570 автомобилей и автобусов.

Основные погромы были отмечены в южной провинции Синд, откуда происходит семейный клан Бхутто, и где популярность Бхутто была особенно высока.

О вероятности новых террактов в Пакистане говорит и тот факт, что еще в ноябре британской полицией был задержан житель лондонской окраины Сохаил Курейши. Он признался в намерении подготовить и провести серию терактов. Полиция располагает записью разговора Курейши в интернете, где тот говорил своему единомышленнику: "Молись, чтобы я убил многих, брат. Месть, месть, месть". По словам прокурора Джонатана Шарпа, "Сохаил Курейши является преданным последователем исламистского экстремизма". Суд вынесет Курейши приговор и определит меру наказания в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-