Российская Информационная Сеть
11 января, 09:13

Телеканал "ТВ-6" привлекут к суду за слово "путинг"

Телеканал "ТВ-6" привлекут к суду за слово "путинг" Журналистов владимирского телеканала "ТВ-6" могут привлечь к суду за сюжет о форуме сторонников Владимира Путина. Их обвиняют в оскорблении российского президента.

В эфире канала прошел сюжет о форуме сторонников Владимира Путина в Лужниках. Он сопровождался надписью "путинг" и "молодые путинцы". Словом "путинг" журналисты назвали "митинг в поддержку Путина". Депутат Госдумы, член "Единой России" Михаил Бабич направил жалобу в прокуратуру, утверждая, что в словах ведущего и видеоряде содержались оскорбления президента.

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Материал был направлен на экспертизу в Нижегородский лингвистический университет, где постановили, что это действительно может считаться оскорблением. После этого следственное управление при областной прокуратуре возбудило уголовное дело по статье о публичном оскорблении представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

- Собственно, дело это назревало уже давно, еще в прошлом году, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - в конце прошлого года мне звонил секретарь Владимирского обкома КПРФ Магамет Ахматов, рассказывал о ситуации и просил помочь, чем можно. Просто без "ТВ-6" оппозиция во Владимире останется вообще без информационных возможностей. Вполне вероятно, именно так считают левые во Владимире, все это надуманное дело затевается именно для того, чтобы заткнуть рот относительно независимому телеканалу. Наверно, так и есть, хотя владимирское отделение "Единой России" возглавляет Андрей Исаев, который в информационных вопросах неплохо ориентируется и, в общем-то, не боится открытой полемики. Хочется просто спросить: "Андрей, зачем вы затеяли это позорище?" Хотя, я по-крайней мере надеюсь, что это прошло просто мимо Исаева. В конце концов, путины приходят и уходят, а репутации остаются.

"С формальной точки зрения иск представляет собой полный бред, и может быть принят к рассмотрению только "басманным" правосудием, - считает Анатолий Баранов, - слова "путинг" нет ни в одном словаре русского языка, и на каком основании считать его оскорблением? С формальной точки зрения это просто набор звуков. который не имеет никакого значения. Потом, если господин Путин все же считает, что слово "путинг" его оскорбляет, то именно он и никто иной может подать в суд на оскорбление чести, достоинства либо деловой репутации. Но господа из владимирской "Единой России" притянули к этому делу статью об оскорблении должностного лица "при исполнении". Мы прекрасно понимаем, что имеется в виду в этой статье - нельзя оскорблять постового милиционера или сотрудника префектуры, который выписывает вам справку. Наверно, это касается и действующего президента - например, во время публичного его выступления кто-то может крикнуть что-то оскорбительное, и его, наверно, можно "привлечь". Но во время памятного выступления в Лужниках Путин впервые за время президентства выступал без галстука, более того - в водолазке, как бы нарочно демонстрируя, что он там "вне протокола", как частное лицо. Должностные обязанности президента РФ не предполагают выступления в Лужниках перед странной молодежью. Вдобавок ко всему, трансляция была не прямой, то есть в момент трансляции бог его знает, какие обязанности выполнял Путин, может и никаких - никто, в том числе и сотрудники владимирского "ТВ-6" этого не знали и знать не могли. То есть как минимум, умысла оскорбить президента именно "при исполнении" у них явно не было. Но господа из "Единой России" начинают толковать уголовное законодательство расширительно. Дескать, президент все 4 года президентства на посту, даже когда спит или моется в душе, и любое непочтительное высказывание в его адрес может любым гражданином страны быть обращено в судебный иск. Это и есть превращение простого и утилитарного закона в закон об "оскорблении Его величества".

nbsp;RIN 2000-