Российская Информационная Сеть
11 января, 09:47

Русские приторговывали военным оборудованием США

Русские приторговывали военным оборудованием США Российскому бизнесмену и дилеру по продаже спортивных товаров из Пенсильвании предъявлены обвинения в незаконной контрабанде военного оборудования из Соединенных Штатов. Об этом сообщила в четверг, 10 января, американская прокуратура.

В уголовном досье значится, что Марк Комороский вступил в сговор с Сергеем Коржниковым, российским продавцом военного снаряжения с целью контрабанды в Россию снайперских прицелов для винтовок, магазинов к огнестрельному оружию, лицевых щитков и другого оборудования военного назначения. Коржникову также были предъявлены обвинение.

В ордере на обыск значится, что через магазин, принадлежащий Комороскому продано военного оборудования, имеющего ограничения на вывоз из США, на сумму 248.000 долларов. Это оборудование предназначалось не только для российских покупателей, часть его была отправлена в Кувейт и Японию без надлежащих экспортных лицензий.
Федеральный агенты провели рейд в магазине в конце 2006 года.

Определенные виды современного оружия и амуниции, такие, как высокотехнологичные приборы ночного видения, не могут быть экспортированы без разрешения со стороны Государственного департамента США.

Комороский отрицает, что допускал какие-либо нарушения, пишет газета Citizens` Voice. "Меня допросили, но, когда предъявили обвинения, я сразу сказал: "Вы хотите арестовать меня за то, чего не было", - сообщил задержанный корреспонденту газеты. Комороский утверждает, что всегда соблюдал законы США.

Коржников был арестован, когда находился на отдыхе с семьей в Поконос, сообщает Philadelphia Inquirer. Сейчас его содержат под стражей, но до суда он может быть выпущен под залог в 150.000 долларов.

Коржников является директором московского ООО "Тактика", эта компания продает оптику для ружей, бинокли, обувь, рюкзаки и другое охотничье и военное снаряжение.

Если вину Комороского и Коржникова признают, обоим грозит срок до пяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-