Российская Информационная Сеть
11 января, 13:32

Овечкин подписал рекордный для НХЛ контракт

Овечкин подписал рекордный для НХЛ контракт Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин подписал рекордный для Национальной хоккейной лиги (НХЛ) контракт. Его новое соглашение с командой рассчитано на 13 лет, за которые Овечкин заработает 124 миллиона долларов.

"Александр Великий", как называют 22-летнего форварда за океаном, стал первым хоккеистом в истории лиги, который заключил контракт на сумму свыше 100 миллионов долларов, отмечает РИА Новости.

"Я рад, что остаюсь здесь, - приводит слова Овечкина, играющего за "Вашингтон" с 2005 года, агентство АР. - Здесь мой второй дом. Мне нравятся болельщики нашего клуба, мне нравится наша команда, мне вообще все здесь нравится".

Новый контракт Овечкина по своей продолжительности не является рекордным для НХЛ: голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Рик ДиПьетро имеет соглашение со своим клубом на 15 лет. Однако россиянин стал первым игроком в лиге, которому гарантирована зарплата в девятизначную сумму. В первые шесть лет своего контракта он будет зарабатывать по 9 миллионов, а в остальные - по 10.

Владелец столичного клуба Тед Леонсис считает, что с именем Овечкина будет связано возрождение команды. "Да, я люблю риск, - сказал он после заключения контракта. - Как я его могу не любить, если я предпочитаю инвестировать деньги в долгосрочные проекты".

Стоит отметить, что после заключения контракта с "Вашингтоном" Овечкин не заплатит никакой комиссии агенту. Все переговоры по условиям контракта он вел с Леонсисом и генеральным менеджером Джорджем Макфи сам или вместе с родителями, что для НХЛ является редкостью.

На вопрос журналистов, присутствовавших при подписании соглашения, о том, как он будет тратить все эти деньги, Овечкин ответил: "Думаю, что у меня уже все есть". "Ну, может, бритву куплю", - добавил явившийся на церемонию небритым игрок. "Или передние зубы", - добавил Леонсис.

В третьем для себя сезоне в НХЛ Овечкин заработает 3,83 миллиона долларов, поскольку пока его контракт подпадает под ограничение для новичков. За 2,5 года за океаном россиянин забросил в ворота соперников 130 шайб, 32 из которых - в текущем сезоне.

nbsp;RIN 2000-