Российская Информационная Сеть
11 января, 13:39

Горнолыжников в Альпах будут ловить со спидометрами

Горнолыжников в Альпах будут ловить со спидометрами Тех, кто решил съездить в Швейцарские Альпы покататься на горных лыжах, ждет разочарование. Отныне на спусках поставят ограничители скорости, а измерять ее будут специально установленные радары, передает агентство Франс Пресс.

Камеры скрытого наблюдения и радары, знакомые любому автомобилисту, уже действуют на курорте Андерматт на юге Швейцарии. В течение этого сезона подобными системами оборудуют 12 самых популярных горных трасс страны. Они будут фиксировать скорость лыжников, и если она будет превышать 30 км/ч, то нарушителей ждет штраф или даже запрет на спуск по склону.

Подобные меры введены для того, чтобы снизить травматизм, поскольку любители этого и без того экстремального вида спорта часто подвергают опасности жизнь не только собственную, но и окружающих, объясняют представители страховой компании. Разгон до 50 км/ч может привести к травмам, аналогичным падению с высоты 10 метров, а скорость в 80 км/ч может закончиться увечьем, сравнимым с падением с 25-метровой высоты, констатирует агентство.

По статистике, только за последние годы в Швейцарских Альпах зафиксировано больше 70 тыс. несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Власти серьезно обеспокоены такими цифрами. Кроме спидометров в числе возможных мер безопасности предполагается обязательное ношение защитных шлемов.

nbsp;RIN 2000-