Российская Информационная Сеть
11 января, 15:17

Европа готовится к нашествию молдавских гастарбайтеров

Европа готовится к нашествию молдавских гастарбайтеров Представители ряда стран ЕС опасаются притока иммигрантов из Молдавии, в связи с тем что с начала нового года граждане этой страны могут получать шенгенские визы по упрощенным правилам, в соответствии с Соглашением об упрощении визового режима.

Соответствующий документ был подписан 10 октября 2007 г. и вступил в силу с 1 января 2008 года.

Соглашение предусматривает ряд льгот для граждан Молдавии, в частности, сохранение прежней цены визы на уровне euro35, выдачу бесплатных виз 16 категориям граждан, в том числе студентам, детям, журналистам, участникам культурных и спортивных мероприятий, водителям, пенсионерам.

Кроме того, значительно сокращены и сроки обработки визовых заявлений. Выдача документов гражданам Молдавии производится в десятидневный срок от даты подачи заявления и необходимых бумаг. Планируется, что упрощение визового режима облегчит контакты между гражданами Молдавии и государствами-членами Евросоюза, что приведет к интенсификации экономических, социальных, культурных, научных и гуманитарных контактов.

Напомним, 21 декабря прошлого года к Шенгенской безвизовой зоне присоединились девять стран Евросоюза: Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Чехия, Польша и Эстония. Несмотря на все очевидные плюсы, отдельные представители стран, которые вступили в Шенген до этого, ждут от зоны расширения больших проблем. Европейцы всерьез боятся, что открытие границ усилит нелегальную миграцию, контрабанду и повысит рост преступности. Такого мнения придерживается, в частности, глава Союза полицейских Германии Йозеф Шеуринг. Он назвал отмену пограничного контроля на границах Германии с Польшей и Чехией "приглашением для преступников". По его мнению, от расширения Шенгенской зоны "Европа понесет значительные потери в плане безопасности".

Обеспокоенности не скрывает и глава европейского агентства по контролю внешних границ ЕС Илкка Лайтинен. Он считает, что платой за Шенген для Европы станет приток нелегальных иммигрантов. Негативного эффекта от расширения Шенгенской зоны ожидают и граждане ряда стран ЕС. Так, согласно опросу, проведенному австрийским телеканалом ORF, 75% австрийцев негативно относятся к включению в Шенген новых государств.

Примечательно, что обеспокоенность выражают и в соседней Словакии, ставшей новой участницей Шенгенского соглашения. Представители полиции ожидают, в частности, притока в страну криминальных элементов из стран бывшей Югославии.

nbsp;RIN 2000-