Российская Информационная Сеть
11 января, 16:24

Турецкая авиация нанесла удар по северу Ирака

Турецкая авиация нанесла удар по северу Ирака Турецкая авиация в пятницу нанесла воздушные удары по местам базирования курдских боевиков в Северном Ираке, передает телекомпания CNN-Turk. Телеканал ссылается на информацию телевидения Северного Ирака, но не приводит подробности.

Турецкий Генштаб пока не подтвердил сообщения о проводимой операции на сопредельной территории. Президент Турции Абдулла Гюль заявил накануне, что трансграничные операции турецкой армии на севере Ирака против базирующихся там боевиков сепаратисткой Рабочей партии Курдистана будут продолжены.

Турецкий парламент в октябре прошлого года предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничных операций в сопредельном Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратисткой РПК, передает РИА "Новости".

В результате трех воздушных рейдов, проведенных турецкой армией в декабре, по данным Генштаба, были ликвидированы по меньшей мере 175 курдских боевиков.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Турецкие власти отвергают возможность диалога с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.

nbsp;RIN 2000-