Российская Информационная Сеть
12 января, 10:05

Потерявшиеся японец выжил, питаясь таблетками и снегом

Потерявшиеся японец выжил, питаясь таблетками и снегом Заблудившийся японский скалолаз, который поднялся в горы 30 декабря, а смог вернуться только 11 января, выжил благодаря таблеткам и снегу, сообщил член спасательной бригады.

Скалолаз с 25-летним стажем Масаюки Накамура (Masayuki Nakamura) начал восхождение на гору Адзума (Azuma) в 240 километрах к северу от Токио 30 декабря и планировал вернуться 2 января. Однако из-за сильной метели он сбился с курса, и 4 января у него закончились съестные припасы. Мобильный телефон Накамура с собой не взял.

"Накамура ел снег и пил воду из горных источников. Он также пытался бороться с голодом, рассасывая мерзлые таблетки, оказавшиеся по счастливой случайности в кармане, в них содержались питательные вещества", - сказал член спасательной бригады, отправившейся на поиски альпиниста после того, как тот не вернулся в расчетное время.

Как рассказал Накамура, ему пришлось оставить в горах часть дорогостоящего снаряжения, включая переносную плитку для приготовления еды, чтобы не тратить много сил. Днем он шел, а вечером разбивал палатку. В один из дней скалолаз смог пройти только 500 метров из-за сильной метели. У альпиниста был при себе радиоприемник, по которому он услышал, что на его поиски отправилась полиция префектур Ямагата (Yamagata) и Фукусима (Fukushima), на границе между которыми находится гора Адзума.

По его словам, однажды он услышал звук вертолета, однако не смог докричаться.

"Я думал мне крышка, думал мне не выбраться", - сказал позднее Накамура.

В пятницу вечером незадачливый скалолаз набрел на горнолыжный курорт Китасиобара (Kitashiobara). В больнице, куда Накамуру сразу же доставили, медики поставили ему диагноз "легкое обморожение".

Альпинист в пятый раз отмечал Новый год на горе Адзума. "Но в этот раз все было по-другому. Я больше никогда не пойду в горы!", - заявил Накамура.

nbsp;RIN 2000-