Российская Информационная Сеть
12 января, 11:20

Коммунисты Украины выбирают политическую самостоятельность

Коммунисты Украины выбирают политическую самостоятельность Компартия не будет поддерживать новую редакцию закона о Кабмине, которую внёс в парламент президент Украины Виктор Ющенко.

Коммунистическая партия Украины также не принимала и решения о создании объединенной оппозиции с Партией регионов, заявила представитель КПУ Екатерина Самойлик в интервью радио "Свобода".

"Это десять шагов навстречу экс-президенту Украины Кучме. Это шаги к введению диктатуры, шаги к введению в Украине исключительно президентской республики. И поэтому, конечно, такую редакцию мы не поддержим", - сказала представитель КПУ о новой редакции закона о Кабмине. По мнению Ющенко, закон о Кабмине должен урегулировать полномочия правительства и определить порядок его формирования, то есть существенно ограничить полномочия Верховной рады и самого Кабмина.

Касательно объединения с партией регионов Самойлик заявила: "Мы не принимали политического решения по этому вопросу. Мы его на президиуме центрального комитета действительно в принципе обсудили и сказали, что такая объединенная оппозиция возможна лишь при условии определения принципиальных положений, вокруг которых мы можем объединиться. Но официального решения Коммунистическая партия Украины не принимала. Эти заявления - это личные мнения членов нашей партии". Она также добавила, что высказываться может каждый, поскольку партия демократическая.

- Это самостоятельная и взвешенная позиция КПУ, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - компартии надо срочно отходить от роли миноритарного партнера регионалов, но при этом не становиться марионеткой в руках иных политических сил. Если коммунистам удастся сохранить взвешенную и независимую позицию, но при этом не удариться в тотальное отрицание всего, что делает сегодня правительством, партия сможет уже к началу следующего политического цикла вернуть себе утерянное ранее влияние. Социальные обязательства, взятые на себя правительством Тимошенко, несомненно добавят ей популярности у избирателя, но масштабные расходы бюджета по реализации этих планов столь же неизбежно приведут к масштабной приватизации объектов народного хозяйства. КПУ не сможет помешать этому процессу, но поня в и осознв его сильные и слабые стороны грамотно выстроить информационно-пропагандистскую работу, успеть создать механизмы влияния на трудовые коллективы приватизируемых предприятий, усилисть свои позиции в профсоюзном и рабочем движении.

Потому что уже следующий этап политического развития Украины приведет к резкому обострению классовых противоречий, к ухудшению положения трудящихся - но не к сворачиванию промышленного производства. как в россии. Значит, останется массовая классовая база, и коммунисты не должны потерять на нее влияние. Не нужно повторять ошибок российских коммунистов, и подменять классовую борьбу патриотическим движением. Рабочий класс Украины интернационален по определению, и по определению должен оставаться классовой опорой левых, а не "регионалов"-собственников. Мелкобуржуазный запад Украины по поределению будет дрейфовать к умеренному национал-социализму, а рабочий восток - к социализму без приставки "нац".

nbsp;RIN 2000-