Российская Информационная Сеть
12 января, 13:20

Южная Корея не смогла вернуть к жизни спутник "Ариран-1"

Южная Корея не смогла вернуть к жизни спутник "Ариран-1" Государственный Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ) 31 января официально объявит о прекращении работы первого южнокорейского многоцелевого спутника "Ариран-1".

Такое решение принято после того, как безрезультатными оказались предпринятые за последнее время более 140 попыток восстановить с ним связь. Контакт со спутником был потерян еще 30 декабря прошедшего года, и сейчас, как утверждают специалисты, на космическом аппарате полностью израсходован резервный запас топлива, предназначенный для таких именно непредвиденных ситуаций.

По мнению экспертов, из-за установленной на "Ариран-1" устаревшей системы связи шансов на восстановление контакта со спутником практически не осталось. В этой связи в КАРИ не исключают возможности того, что попытки восстановления связи с замолчавшим спутником могут создать проблемы с работой запущенного в июле 2006 года спутника "Ариран-2".

"Ариран-1" находится на орбите высотой 672 км. За восемь лет с момента запуска он совершил 43 тыс. витков вокруг Земли и передал 440 тыс. фотографий, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, аппарат войдет в плотные слои атмосферы и прекратит свое существование через 46 лет.

nbsp;RIN 2000-