Российская Информационная Сеть
12 января, 13:28

Чавес просит не считать ФАРК террористами

Чавес просит не считать ФАРК террористами Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США и Европейский союз должны изменить отношение к левым повстанческим группировкам Колумбии и считать их политическими движениями, а не террористическими организациями.

Вскоре после того, как при посредничестве Чавеса группировка ФАРК освободила двух заложников, венесуэльский лидер отметил, что крайне левые боевики имеют политические цели.

В своем ежегодном обращении к нации Чавес призвал президента Колумбии Альваро Урибе пересмотреть свою позицию в отношении двух крупнейших левых группировок - "Революционных вооруженных сил Колумбии" (ФАРК) и Национальной армии освобождения (ELN).

"Я прошу, чтобы Вы начали считать ФАРК и ELN повстанческими силами в Колумбии, а не террористическими группами. О том же я прошу правительства континента и всего мира", - сказал Чавес, обращаясь к Урибе.

Однако консервативный колумбийский президент уже отверг идею Чавеса. Он подчеркнул, что левые боевики - это настоящие террористы, которые финансируют свою деятельность с помощью контрабанды кокаина и использования детского труда. Урибе также отметил, что они добиваются свержения демократически избранного правительства с помощью противопехотных мин.

"Все, что они принесли, - это только беженцы, боль, безработица и бедность", - подчеркнул Урибе.

Армейская операция

Чавес уже несколько месяцев пытается способствовать освобождению заложников, удерживаемых левыми колумбийскими боевиками. Его деятельность неоднократно вызывала недовольство властей Колумбии, которые считают недопустимыми прямые контакты с повстанцами.

Тем не менее, в четверг ФАРК освободила двух колумбийских женщин-политиков - Клару Рохас и Консуэло Гонсалес, которые были похищены в 2002 году. Из Колумбии их вывезли вертолеты армии Венесуэлы.

Чавес лично приветствовал двух женщин в Каракасе. Венесуэльский лидер при этом заявил, что хотел бы добиться освобождения и других заложников.

ФАРК заявляет, что борется за более справедливое распределение богатств. Однако в 2002 году Европейский союз - вслед за США - признал эту группировку террористической.

nbsp;RIN 2000-