Российская Информационная Сеть
12 января, 14:28

Украина решила вывести флот России

Украина решила вывести флот России У нынешнего правительства Украины есть политическая воля, чтобы начать переговоры о выводе Черноморского флота России с украинской территории, заявил новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Безусловно, политическая воля есть. Она никуда не делась", - сказал Огрызко, отметив, что за минувший год были четко зафиксированы позиции сторон.

Он сообщил, что на ноту украинской стороны с предложением начать обсуждение будущего вывода Черноморского флота российская сторона ответила нотой о преждевременности подобных переговоров.

"Но я думаю, после следующего раунда (24 января должно состояться очередное заседание соответствующей подкомиссии в Москве) мы сможем перейти к некоторым практическим шагам для того, чтобы этот процесс ускорить", - отметил Огрызко.
При этом он подчеркнул, что будущий вывод флота должен быть хорошо подготовлен и проведен цивилизованно. "Чтобы после него не остались казармы и строения, не пригодные для дальнейшего использования", - заявил Огрызко.

По словам главы МИД Украины, Киев будет настаивать на том, чтобы начать переговоры о подготовке к постепенному выводу российского военного контингента.

Согласно договору между Россией и Украиной, Черноморский флот России арендует землю и объекты на территории Украины до 2017 года, напоминает РИА "Новости". Официальный Киев считает, что ряд средств навигационно-гидрографического обеспечения судоходства находятся в пользовании Черноморского флота РФ незаконно и добивается через суды передачи этих объектов Украине.

Россия настаивает на том, что вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины, входят в компетенцию двух государств.

nbsp;RIN 2000-