Российская Информационная Сеть
12 января, 15:48

США рассекретили ядерное досье Израиля

США рассекретили ядерное досье Израиля В то время как президент США Джордж Буш совершает турне по Ближнему Востоку, недавно вылетев из Тель-Авива в Кувейт, американские спецслужбы приняли ответственное решение рассекретить документы, до сих пор хранившиеся в архивах ЦРУ.

Речь идет о ядерном досье Израиля, в котором содержится информация о производстве атомных боеголовок в этой стране.

Центральное разведывательное управление совместно с Бюро по разведке и исследованиям при Госдепе США и Управлением военной разведки опубликовало данные, ранее таившиеся под грифом "совершенно секретно". Согласно этому досье, еще в 1974 году американцы получили доказательства существования ядерного оружия у Израиля. На тот момент в стране его "уже произвели и даже в небольшом количестве складировали".

Досье состоит из двух частей - оригинала 1974 г. и копии, сделанной Госдепом в 1975 г. и дополненной аналитическими комментариями. Агенты спецслужб пришли к выводу о наличии в Израиле ядерного оружия на основе данных о закупках этой страной большого количества радиоактивного сырья. Кроме того, ЦРУ тщательно изучило израильскую программу по обогащению урана на предмет ее применения в сфере военной промышленности.

Также сотрудники американской разведки обратили внимание на колоссальные инвестиции Тель-Авива в проект "Иерихон" - разработку ракеты класса "земля - земля", конструкция которой предусматривала возможность оснащения снаряда ядерными боеголовками.

Ответственность за создание "Иерихона" лежала на компании Israel Aircraft Industries, которая для реализации поставленных задач возвела несколько секретных объектов по производству и испытаниям ракет севернее столицы Израиля, вблизи Хайфы. Еще один центр секретного проекта располагался неподалеку от Рамаллы, где, как отмечено в докладе ЦРУ 1974 г., велась "сборка и проверка ракет".

Характерно, что в рассекреченном досье есть информация и об Иране. "Нет никаких сомнений в стремлении шаха сделать Иран ядерной державой, с которой бы считались во всем мире. Если шах доживет до середины 1980-х, и Иран к тому времени обзаведется полноценной ядерной энергетикой и всеми средствами, необходимыми для производства ядерного оружия, а другие страны тоже начнут разработку такого оружия, то у нас нет никаких сомнений в том, что Иран последует их примеру", - говорится в отчете.

Хотя шах был свергнут в 1979 г. и спустя год скончался, американцы не утратили опасений относительно Тегерана. По мнению аналитиков ЦРУ, Израиль с его развитой атомной отраслью мог являться поставщиком не только сырья, но и технологий для иранской ядерной промышленности.

Что касается Тель-Авива, то в его мирном настрое американская разведка была практически уверена, поскольку именно США способствовали интенсификации ядерной программы Франции, которая, в своб очередь, помогла развитию аналогичных израильских проектов. "Маловероятно, что Израиль будет способствовать распространению ядерного оружия, так как это вопрос национальной политики.Но, вероятно, он постарается извлечь выгоду из экономических и политических преимуществ, полученных за счет экспорта материалов, технологий и оборудования", - указано в досье.

До сих пор о существовании ядерного арсенала Тель-Авива только ходили слухи, но ни одного официального подтверждения этой гипотезы не поступило. Теперь, когда документы 32-летней давности стали достоянием общественности, внимание экспертов привлекло странное совпадение даты публикации досье с графиком визита Джорджа Буша на Ближний Восток и, в частности, в Израиль. Пресса использовала этот факт для рассуждений о двойном стандарте США в отношении израильской и иранской ядерных программ.

nbsp;RIN 2000-