Российская Информационная Сеть
12 января, 17:08

На переговорах по атому Иран признает только МАГАТЭ

На переговорах по атому Иран признает только МАГАТЭ Иран официально признает лишь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве собеседника на переговорах по иранской ядерной проблеме, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, сообщает РИА "Новости".

"Иран официально признает лишь МАГАТЭ в качестве своего собеседника на переговорах по ядерной проблеме. Конечно, это не препятствует нашему диалогу по различным вопросам с другими государствами", - сказал Ахмади Нежад на встрече с находящимся в Тегеране гендиректором МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи. Слова президента Ирана приводит его пресс-служба.

Он выразил надежду на то, что МАГАТЭ "не поддастся давлению великих держав, и будет придерживаться своих обязательств согласно законным критериям".

"Некоторые страны полагают, что Агентство предназначено для реализации их политики, и это вредит естественной и справедливой атмосфере", - считает иранский президент.

По мнению Ахмади Нежада, "ядерная энергия - это благо, ниспосланное Господом", мировые потребности в котором через 20 - 30 лет возрастут в несколько раз.

"Необходимо создать законные возможности для всех наций, чтобы они могли использовать эту чистую энергию", - отметил глава иранского правительства.

В свою очередь аль-Барадеи высказал мнение, что в настоящее время "ситуация вокруг иранской атомной программы развивается по верному пути". Он призвал иранское руководство к более активному сотрудничеству во всех областях.

nbsp;RIN 2000-