Российская Информационная Сеть
13 января, 10:07

Тони Блэр начал кампанию по избранию на пост президента ЕС

Тони Блэр начал кампанию по избранию на пост президента ЕС В субботу бывший премьер-министр начал свою кампанию по избранию на пост первого президента Европейского Союза, выступив на съезде правящей французской партии "Союз за народное движение" в Париже.

Тони Блэр, в частности, очертил свое виденье современной европейской демократии, заявив, помимо прочего, что страны Евросоюза могут достичь намного большего, если будут работать сообща, а не поодиночке.

"Европа - это не вопрос правых или левых политиков, это вопрос будущего или прошлого, силы или слабости", - заявил Тони Блэр в своей речи, которую произнес на французском языке.

Выступая перед почти 2000 сторонниками нынешнего президента Франции Николя Саркози, Блэр также отметил, что глобализация стирает традиционные партийные линии и классовые разграничения.

"Терроризм, безопасность, иммиграция, организованная преступность, энергия, окружающая среда, наука, биотехнология и образование - во всех этих вопросах мы намного сильнее и способны дать то, что от нас ожидают жители наших стран, когда мы являемся частью единой сильной Европы", - добавил экс-премьер.

Тони Блэр, близкий союзник Саркози, имеет полную поддержку французского президента в своем стремлении стать президентом Евросоюза, избрание которого состоится в январе следующего года.

52-летний Саркози назвал Блэра идеальным кандидатом на пост президента ЕС.

"Он обладает знаниями и отвагой, и он необходим Европе. Как можно управлять континентом с населением в 450 миллионов человек, если президент будет меняться каждые шесть месяцев, и при этом еще будет вынужден управлять собственной страной. Мне бы хотелось видеть в роли президента ЕС не какого-нибудь сомнительного кандидата, а по-настоящему знающего человека, который смог бы занимать эту должность в течение двух с половиной лет", - заявил Николя Саркози.

Свою еврокампанию Тони Блэр продолжит в конце этого месяца на выступлении социалистической партии в Сорбонне. Он также значится в списках приглашенных на Всемирный Экономический Форум в Давосе, который пройдет в январе.

Тем не менее, несмотря на всю поддержку Саркози, который является архитектором минидоговора по европейской конституции, Тони Блэр считается аутсайдером в борьбе за пост президента ЕС. Против него, в частности, играют его поддержка войны в Ираке и нежелание Великобритании присоединиться к еврозоне.

nbsp;RIN 2000-