Российская Информационная Сеть
13 января, 11:05

Однополые браки - "фишка" испанской предвыборной кампании

Однополые браки - "фишка" испанской предвыборной кампании В марте наступившего года Испанию ожидают очередные парламентские выборы.

Накануне главная оппозиционная сила - Народная партия, противостоящая либеральному правительству социалистов, - пообещала в случае победы создать так называемое "министерство семьи". Таким образом "народники" пытаются привлечь на свою сторону консервативный электорат. Им до сих пор не дает покоя тот факт, что, придя к власти в 2005 году, социалисты во главе с нынешним премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро узаконили в стране однополые браки.

Выступая с речью в Толедо, лидер Народной Партии Мариано Рахой (Mariano Rajoy - на фото) заявил, что "традиционная семья", состоящая из мужчины и женщины, нуждается в защите.

Социалисты не только легализовали однополые браки, но и сделало более лояльными законы о разводе. В связи с этим нынешнее испанское правительство неоднократно сталкивалось с Римско-католической церковью, которая считала Испанию одним из своих бастионов. Из-за однополых браков Сапатеро становился жертвой нападок со стороны Ватикана, однако его мнение по этому вопросу осталось неизменным, что премьер-министр подтвердил в одной из своих недавних речей.

Папа Римский Бенедикт XVII и кардиналы фактически открытым текстом обвинили Сапатеро и его правительство в "радикальном атеизме", который "угрожает демократии и подрывает семейные устои".

За два месяца до выборов Социалистическая и Народная партии, согласно результатам опросов, идут "ноздря в ноздрю". Действующие министры крайне раздражены тем, что церковь сует свой нос в государственные дела.

Интересно то, что, несмотря на откровенные заигрывания с консервативными и религиозными избирателями, "народники" не обещали аннулировать закон об однополых браках в случае прихода к власти. Через несколько лет после вступления этого закона в силу такие браки стали частью юридического поля страны, и уничтожить их - крайней непростая, а то и невыполнимая задача. Народная партия это прекрасно понимает, поэтому пытается противопоставить им "традиционную семью", тем самым разжигая в обществе неприятие по отношению к гомосексуалам.

Как сообщает газета "El Pais", заместитель премьер-миннистра Мария Тереза Фернандес де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega) заявила недавно членам парламента, что "Испании не нужны лекции о морали", и обвинила Римско-катотлическую церковь в недостатке уважения к демократическому процессу и правительству страны.

"Наша администрация уважает свободу самовыражения и право критиковать, но мы не намерены терпеть вмешательство церковных иерархов, отличающихся недостатком уважения к правительству и парламенту", - сказала она.

nbsp;RIN 2000-