Российская Информационная Сеть
13 января, 16:09

Окруашвили объявил голодовку в парижской тюрьме

Окруашвили объявил голодовку в парижской тюрьме Находящийся в парижской тюрьме экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили проводит голодовку "в знак протеста против фальсицированных итогов президентских выборов 5 января".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Тбилиси представители движения "За единую Грузию". Это движение создано Окруашвили в сентябре 2007 года, оно входит в Национальный совет (НС- радикальная оппозиция, в НС входят 9 партий).

В офисе движения сообщили, что вот уже два дня в Париже находятся адвокат Окруашвили Эка Беселия и его супруга Ирина Горделадзе, которые уже встретились с находящимся под стражей Окруашвили.

По данным движения, его интересы будет защищать французский адвокат, которому Беселия передала материалы дела экс-министра обороны. Ранее Беселия заявила журналистам, что "будет добиваться во Франции принятия решения об освобождении Окруашвили из тюрьмы и предоставлении ему политического убежища во Франции".

34-летний Окруашвили был арестован 27 сентября 2007 года по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (2005-2006 годы)". После освобождения под залог вылетел в Мюнхен.

14 ноября горсуд Тбилиси удовлетворил ходатайство генпрокуратуры об аресте Окруашвили в связи с тем, что он не являлся на допросы, и 28 ноября бывший минобороны был арестован в Берлине. 9 января Окруашвили был доставлен в Париж, поскольку именно Франция выдала ему шенгенскую визу, по которой он въехал в Германию. По словам представителя МВД Франции, выданный властями Грузии ордер на арест Окруашвили 9 января был передан в Париж.

Как разъяснили представители властей Франции, Окруашвили имеет право обратиться с просьбой о предоставлении ему убежища. Законодательство Франции не исключает предоставления "политубежища" лицам, находящимся под стражей или в заключении.

nbsp;RIN 2000-