Российская Информационная Сеть
13 января, 16:58

Евросоюз может согласиться на отмену виз для украинцев

Евросоюз может согласиться на отмену виз для украинцев Вице-президент Европейского парламента Марек Сивец заявил, что официальный Брюссель может поддержать предложения Киева по делу отмены виз для въезда в страны Евросоюза для украинцев , сообщило польское радио.

Евродепутат от Польши Марек Сивец встретился 12 января в Киеве с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и обсудил с ним проблемные вопросы, возникшие после присоединения Польши к Шенгенской зоне.

По мнению Сивеца, по делу отмены виз для граждан Украины "следует принять во внимание все возможные последствия".

"В Киеве возникло предложение облегчения визового режима и даже отмены виз. Такой шаг может быть поддержан, однако требует учета всех "за" и "против", - отметил евродепутат.

При этом он подчеркнул, что на визовые вопросы в Украине влияет также проблема неурегулирования границ Украины с Россией.

Сивец положительно оценивает предложения украинских политиков относительно контактов с Европейским Союзом и НАТО, отмечает польское радио.

Напомним, что, как сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, ", в 2008 году МИД Украины рассчитывает начать переговоры с Европейским Союзом об отмене визового режима для украинцев. Об этом глава МИД Украины сообщил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном 12 января.

nbsp;RIN 2000-