Российская Информационная Сеть
13 января, 17:37

Темнокожий баскетболист спасся от хулиганов бегством

Темнокожий баскетболист спасся от хулиганов бегством В пятницу вечером в самом центре Киева, на Крещатике, произошла драка, в которой пострадал защитник баскетбольного клуба "Киев" Маркус Фэйсон.

Сразу после инцидента в интернет-изданиях появилась информация, что на темнокожего игрока напали скинхеды.

А когда баскетболист попросил помощи у стоящей неподалеку патрульной машины, правоохранители, якобы, демонстративно сели в авто и уехали. Сообщалось, что в итоге Маркусу порезали руку, на которую впоследствии было наложено девять швов. В субботу один из ведущих игроков "Киева" не смог принять участие в матче против "Кривбассбаскета".

"Заявления от Фэйсона в милицию не поступало, - сказал "Сегодня" начальник ЦОС МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. - Наши следователи сами нашли его на следующий день, и восстановили события того вечера".

Версия происшедшего, изложенная милиционерами совпадает с тем, что рассказал нам директор БК "Киев" Виталий Хоменко. Первоисточником в данном случае, выступает сам пострадавший. По словам Маркуса Фэйсона, около восьми вечера он шел по Крещатику, собираясь поужинать в одном из ресторанов. В районе дома N23 к нему подошел молодой человек и попросил закурить. Баскетболист по-английски ответил, что не курит, и пошел дальше. После чего получил со спины удар в область шеи. Завязалась потасовка, которая вскоре переместилась в подземный переход возле ЦУМа.

Там Фэйсон швырнул нападавшего в киоск, витрина с двойным стеклом была разбита, и таким образом Маркус порезал руку. К тому времени количество хулиганов увеличилось с трех до десяти. Фэйсон ретировался к Центральному гастроному, после чего драка, длившаяся секунд двадцать, по сути, была исчерпана. В пресс-службе столичной милиции подтверждают, что игрок действительно попросил помощи, но "демонстративно" уехали не милиционеры, а инкассаторы. По словам Полищука, у этой службы вообще нет полномочий милиции, они не обязаны противостоять правонарушителям, а если в машине были деньги, то инкассаторы не имели права ее оставлять.

Также, судя по всему, нападавшими были не скинхеды, известные своей ненавистью к темнокожим, а обычные хулиганы - в их одежде не было армейских ботинок, камуфляжа и т.п. Возбуждено уголовное дело.

Сейчас Фэйсон чувствует себя нормально, хотя, неясно, сможет ли он сыграть во вторник против болгарского "Лукойла". Важнее другое. После такого инцидента имидж Украины может быть серьезно подпорчен, и никто не удивился бы, пожелай Маркус побыстрее покинуть Киев.

nbsp;RIN 2000-