Российская Информационная Сеть
13 января, 19:18

Исламисты выступают против визита Буша в Египет

Исламисты выступают против визита Буша в Египет Египетские исламисты подвергли резкой критике предстоящий визит президента США в Египет, который, как ожидается, начнется в среду в рамках ближневосточного турне Джорджа Буша.

Крупнейшее в Египте оппозиционное движение "Братьев-мусульман" считает, что американская администрация проводит "враждебную политику по отношению ко всему исламскому миру", а ближневосточное турне Буша нацелено на улучшение имиджа США в регионе. "Буш пытается создать лучший образ Америки в глазах арабов и мусульман, что стало особенно актуальным после провала администрации США в Афганистане и Ираке и полной утраты уважения к этой стране во всем мире", - сказал журналистам в Каире первый заместитель наставника движения Мухаммед Хабиб.

По его словам, визит не даст ничего нового для решения палестинской проблемы, а напротив, "послужит прикрытием для преступлений против палестинского народа, продолжающейся блокады сектора Газа".

Он также исключил, что в ходе визита Буша в регион будет подниматься вопрос о соблюдении прав человека в арабских странах. "Напротив, этот визит направлен на поддержку диктаторских режимов в регионе", - считает представитель "Братьев-мусульман".

Другая крупная группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия" отвергла "агрессивную" внешнюю политику США. "Мы против этого визита, потому что отвергаем агрессию американской армии, которая находится в более чем 60 странах мира и грабит богатства народов", - говорится в заявлении группировки.

Известный египетский адвокат Мунтаср аз-Зайят, представляющий интересы исламистских группировок, заявил, что большинство египтян выступают против визита американского президента. "Если с точки зрения египетской дипломатии такой визит необходим, то все слои египетского общества отвергают его", - сказал он.

Ожидается, что переговоры Буша с президентом Египта Хосни Мубараком пройдут в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море в ближайшую среду. Главной темой станет возобновление палестино-израильских переговоров после международной встречи по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе, а также ситуация в Ливане и Ираке.

Египет станет завершающим этапом ближневосточного турне Буша, которое он начал 9 января в Израиле.

nbsp;RIN 2000-