Российская Информационная Сеть
13 января, 19:42

Причины нарушения зрения

Причины нарушения зрения В последние годы наблюдается общая тенденция увеличения количества людей, нуждающихся в коррекции зрения. Иными словами, мы стали хуже видеть. Причины различны.

В первую очередь - интенсивный ритм жизни, постоянные стрессы, перегрузки. Ученые заметили, что в крупных городах люди чаще обращаются к окулистам с жалобами на ухудшение зрения. Стоит добавить сюда телевизор и компьютер. Очень многие проводят все свое свободное время у экранов и мониторов, не задумываясь о том, насколько это вредно для зрения.

Да и чтение, лежа или в транспорте! Глаза постоянно пытаются сфокусироваться на изображении букв, но всевозможные толчки в транспорте, плохое освещение, отвлекающие сильные световые и зрительные раздражители препятствуют этому. В результате возникает прогрессирующая миопия, которая приводит к отслоению сетчатки и поражению зрительного нерва и полной потере зрения.

Не следует забывать и о негативном влиянии курения. Замечено, что к старости курильщики чаще и в большей степени страдают различными дегенеративными заболеваниями, ведущими к полной потере зрения в результате поражения глазного дня.

Глазные болезни и потерю зрения можно предотвратить. Для этого нужно регулярно (хотя бы один раз в три года) посещать окулиста и определять остроту зрения. Особенно это необходимо делать водителям и людям, работающим с компьютерами.

nbsp;RIN 2000-