Российская Информационная Сеть
14 января, 10:35

Судмедэкспертиза: Банкир Жуковский умер от утопления

Судмедэкспертиза: Банкир Жуковский умер от утопления Судебно-медицинская экспертиза сделала заключение о смерти топ-менеджера ВТБ Олега Жуковского. В акте экспертов сообщается: "Причина смерти - утопление".

Как показал биохимический анализ крови, алкоголя, наркотических и психотропных веществ в организме банкира не обнаружено, пишет газета "Твой день".

Источники газеты, близкие к следствию отмечают, что это заключение не может являться решающим доказательством справедливости той или иной версии причины гибели банкира - следователи пока не могут прийти к единому мнению, было это убийство или самоубийство.

Напомним, что перед Новым годом после 10-дневной проверки следственное управление следственного комитета Одинцовского района Московской области возбудило уголовное дело по статье "убийство". По мнению следователей, это именно убийство, причем совершенное или организованное близким к Жуковскому человеком. "Причина - вероятнее всего, сбережения банкира (наследство) либо неприязненные отношения с кем-то из родственников", - сообщил один из следователей газете "Комсомольская правда".

Версия о том, что гибель банкира связана с его работой, уже кажется сыщикам маловероятной. "Мы тщательно изучили всех, с кем общался Жуковский по службе и ничего подозрительного не нашли. Он был лишь обычным функционером и на распределение денежных потоков никак не мог повлиять", - сказал источник издания.

Топ-менеджер Внешторгбанка Олег Жуковский погиб 6 декабря при загадочных обстоятельствах на своей даче в Одинцовском районе. Его нашли мертвым в бассейне его загородного дома. Жуковский был связан по рукам и ногам, а в особняке обнаружили его предсмертную записку, подлинную, как выяснилось позже. Несмотря, однако, на эту записку, "суицид" выглядел неправдоподобно - уж слишком странный способ покончить с собой: обмотаться веревкой и нырнуть в бассейн.

Кроме того, в Москве в ночь с 22 на 23 декабря при загадочных обстоятельствах погиб главный специалист Внешторгбанка (ВТБ) Александр Фунин. Трагедия произошла в квартире, где проживал Фунин - в одном из домов на улице Паустовского в Юго-Западном округе. Застреленного банкира обнаружила жена погибшего, после чего сообщила о случившемся в милицию. Следствие предполагает, что сотрудник ВТБ погиб в результате несчастного случая.

Некоторые эксперты уже предположили, что к погибшим топ-менеджерам ВТБ мог быть применен метод нейролингвистического программирования с тем, чтобы заставить их совершить самоубийство.

nbsp;RIN 2000-