Российская Информационная Сеть
14 января, 19:42

Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны

Власти Казахстана готовятся снести храм Кришны Прошедшая накануне архитектурная экспертиза строений Общества сознания Кришны в Карасайском районе Алматинской области свидетельствует о твердом намерении властей снести храм Общества сознания Кришны в самое ближайшее время.

Об этом сообщает пресс-служба религиозного объединения "Общество сознания Кришны" в Казахстане.

В ходе проверки в руки руководства Общества попали два документа, одним из которых было письмо Акима (главы администрации) Карасайского района А. Мусаханова к первому заместителю акима области В. Долженкову.

В письме, датированным 27 ноября 2007 года, указано, что постановлением Карасайского акимата земля, на которой расположено Общество сознания Кришны, передана Алматинскому областному детскому дому N1 в аренду на 5 лет. Однако, как говорится в письме, "реализация данного постановления невозможна, т.к. не решен вопрос о строениях (коровник, пищеблок, молитвенный дом)". В конце письма аким просит "вновь инициировать вопрос в суде о сносе строений".

Первое предложение снести храм и другие постройки было направлено властями Карасайского района еще в мае 2007 г. Это следует из второго документа, попавшего в руки Общества во время проверки. В письме от 21 мая 2007 года архитектор Карасайского района Е. Исмаилов просит главного архитектора Алматинской области Г. Абдраимова "обратиться в судебные органы по вопросу сноса строений".

Тогда в мае 2007 года письмо районного архитектора осталось без ответа. Поскольку в тот момент, как объясняли руководителям Общества сознания Кришны некоторые астанинские чиновники, вопрос с кришнаитами удерживался политически. И главным политическим моментом было ожидаемое Казахстаном председательство в ОБСЕ.

14 июня 2007 г. Американская Хельсинкская комиссия направила президенту Назарбаеву обращение, в котором указывалось, что "независимо от юридической подоплеки дела, мы осуждаем самым суровым образом решение разрушить культовое сооружение. Мы хотим напомнить Вам, что в бывшем Советском Союзе последний раз разрушение культового сооружения имело место в Туркменистане, что вызвало возмущение мировой общественности и правозащитных организаций во всем мире. Принимая во внимание, что Ваше правительство настойчиво добивается права на председательство Казахстана в ОБСЕ в 2009 г., разрушение храма или религиозной общины будет в любом случае рассматриваться многими из членов сообщества ОБСЕ как прямое нарушение обязательств Заключительного Хельсинского акта 1975 года".

Очевидно, что сейчас, когда вопрос с председательством Казахстана в ОБСЕ решен, власти в отношении Общества сознания Кришны намерены идти до конца.

Архитектурная проверка 10 января 2008 года пришла к заключению, что здания Общества сознания Кришны не имеют разрешительных документов. Следующим шагом, по мнению юристов Общества, станет обращение властей Карасайского района в суд с требованием снести строения, главным из которых является храм.

Напомним, что в ходе многолетнего судебного преследования Общества сознания Кришны в Алматинской области, властями Казахстана снесено 26 домов верующих, 47 Га земли Общества изъяты в государственный земельный запас без какой-либо компенсации.

nbsp;RIN 2000-