Российская Информационная Сеть
15 января, 14:41

Выбраны присяжные для суда над "потрошителем" из Ипсвича

Выбраны присяжные для суда над "потрошителем" из Ипсвича В Великобритании сформирована коллегия присяжных заседателей, которые будут выносить вердикт подозреваемому в серийных убийствах проституток. По данным следствия, жертвами подсудимого стали 5 женщин.

Во время отбора присяжных сам подсудимый безучастно сидел за стеклянной загородкой для обвиняемых с каменным выражением лица, пишет The Telegraph.

49-летний Стив Райт из Ипсвича оказался на скамье подсудимых через год с лишним после того, как в Великобритании было найдено сразу несколько тел зверски убитых женщин легкого поведения. В зале суда он появился в 9:15, куда его доставили на полицейском фургоне с сопровождением двух полицейских машин Volvo и под гул вертолета телекомпании BBC.

Водитель автопогрузчика по-прежнему отрицает свою вину в смерти 25-летней Джеммы Адамс, 19-летней Тани Николь, 24-летней Эннели Альбертон, 24-летней Паулы Кленнел и 29-летней Аннет Николлс.

В течение всех 30 минут своего присутствия Райт сидел со скрещенными ногами и в наушниках, при помощи которых он может слышать происходящее на процессе. Лишь однажды подсудимый заговорил, когда от него требовалось подтвердить свое имя.

Потерпевшие в зале не присутствовали, поскольку на первом заседании решались вопросы организационного плана. Тем не менее, на заседание пришел 73-летний отец подсудимого - бывший военный и полицейский Конрад Райт. Рядом сидел и брат обвиняемого Кейт.

На заседании были отобраны 12 присяжных, среди которых оказались две женщины. Еще столько же человек были отобраны в качестве запасных. Отбор происходил из 114 кандидатов, которые должны были ответить на девять вопросов.

Содержание опросного листа для потенциальных присяжных держится в тайне, однако известно, что туда включены вопросы о знакомстве с обвиняемым или его жертвами, о принадлежности к определенным профессиям или СМИ.

Через канал видеосвязи председатель суда обратился к отобранным присяжным с просьбой тщательно взвесить свою меру ответственности в предстоящей работе и сообщить, если по каким-то причинам кто-то из них не сможет выполнять функции присяжного.

Затем Райт стоя услышал список присяжных, чтобы иметь возможность сделать отвод кому-либо из них, после чего заседатели были приведены к присяге. В дальнейшем присяжных попросили не пользоваться информацией из средств массовой информации и интернета, формируя свои суждения относительно Райта лишь на основе услышанного в суде.

Напомним, что все пять погибших женщин занимались проституцией в Ипсвиче. Их трупы были найдены в течение одной декабрьской декады 2006 года. По заключению судмедэкспертов, ни одна из женщин не подверглась сексуальному насилию, хотя все они были убиты.

Следствие началось после того, как 30 октября 2006 года пропала первая из этих пяти женщин, 19-летняя Таня Николь. Когда же были найдены все пять тел убитых проституток, ужасная новость всколыхнула всю страну. В поисках вероятных жертв маньяка приняли участие 500 полицейских. Трупы женщин находили за городом в лесу, в ручье, либо в водоеме, пишет The Guardian.

19 декабря Райт был арестован в собственном доме, где он жил вместе с подругой Памелой Гудмэн, которая работала в службе приема телефонных звонков. Известно, что в свободное время Райт увлекался игрой в гольф.

Уже в среду начнутся судебные прения. Ожидается, что процесс над Райтом растянется на полтора месяца.

nbsp;RIN 2000-