Российская Информационная Сеть
15 января, 14:56

Долго работать на одном месте плохо для карьеры

Долго работать на одном месте плохо для карьеры Существует устойчивое мнение, что для построения успешной карьеры человек должен через определённые промежутки времени менять свое место работы.

Поскольку продолжительная работа на одном месте и в одном и том же коллективе ограничивает возможности для профессионального и карьерного роста специалиста, сужая его кругозор, уменьшая мобильность в освоении новых технологий, при обучении, решении новых задач и так далее.

Чтобы выяснить так ли это на самом деле, компания АВЕНИР провела Интернет-опрос на тему: "Сколько должен составлять стаж работы специалиста в одной компании для построения успешной карьеры". В результате выяснилось, что большая часть респондентов (50,7%) уверены, что срок работы на одном месте не должен превышать трех лет, вторым по популярности был ответ не более 5-ти лет (такой ответ выбрали 28,7% опрошенных). По мнению же Максима Степанова, руководителя консалтинговой компании АВЕНИР, "идеального срока работы" на одном месте не существует. Многое зависит от компании, в которой работает человек, от позиции, которую он занимает, от целей и задач, которые перед ним ставит работодатель, от его личных устремлений, а также множества других факторов.

В последние годы наметилась тенденция, когда многие, особенно молодые специалисты, стали чаще менять места работы, в первую очередь, желая повысить свою стоимость на рынке труда. При этом некоторым действительно удаётся, меняя работу через короткие промежутки времени, добиваться успешного продвижения по карьерной лестнице, не в последнюю очередь благодаря тому, что сегодня на рынке труда существует достаточно для этого возможностей. Но эти возможности, в первую очередь, появляются у работников, которые не просто меняют работу ради смены места или "на удачу", а умеют реализовать свои профессиональные качества и амбиции в рамках взятых на себя обязательств, четко ставить перед собой цели и добиваться их, видеть свое профессиональное развитие на несколько лет вперед, грамотно выстраивать деловые отношения с партнёрами по бизнесу, а также эффективно взаимодействовать внутри коллектива. Специалист, не обладающий такими качествами, при переходе на новое место работы зачастую рискует потерять все ранее приобретенные знания и навыки, так как начинать приходится "с нуля" и в совершенно новых условиях. При этом стрессы, связанные с переходом на новое место работы, часто не сопоставимы с его возможными плюсами.

"Вот почему, - говорит Максим Степанов, - при принятии решения о переходе, важно не следовать слепо существующим стереотипам, а взвесить все "за" и "против", ответив на следующие вопросы: Чем именно Вы не удовлетворены на текущем месте работы? Все ли доступные Вам средства и способы улучшения положения на текущем месте работы были использованы, и смена работодателя является единственным выходом из неустраивающего Вас положения? Какова цель в перемене места работы? Действительно ли реализовать свои профессиональные амбиции Вам будет легче на новом месте, чем на существующем? На сколько хорошо Вы осведомлены об условиях работы в новой компании, имеете ли Вы достаточное представление о ее деловой репутации, планах развития, корпоративной культуре, стиле и видении руководства, коллективе и атмосфере в нем, круге ваших новых задач, перспективах карьерного роста и профессионального развития, о многом другом, что Вы считаете для себя важным и чем, возможно, не удовлетворены на текущем месте работы?"

Ответы на все перечисленные вопросы позволят минимизировать многочисленные риски, связанные с переходом в новую компанию, сделают ваше решение обоснованным и дальновидным, помогут успешно преодолеть испытательный срок и создать надежную основу для успешной работы на ближайшие несколько лет.

nbsp;RIN 2000-