Российская Информационная Сеть
15 января, 16:07

Сифилис из Америки в Европу перевез Колумб

Сифилис из Америки в Европу перевез Колумб Новые исследования генетиков доказали, что сифилис в Европу завезла команда Христофора Колумба, подцепив эту страшную болезнь в Новом Свете, сообщает Reuters.

Ученые давно вели споры о происхождении такого, к сожалению, распространенного заболевания, как сифилис. Кристин Харпер из университета Эмори, Атланта, провела генетический анализ бактерий Treponema и подтвердила теорию, что в Европе времен Ренессанса сифилис появился вместе с Христофором Колумбом и его моряками, приплывшими из Америки. Как отмечает журнал "Вокруг света", она исследовала 26 разновидностей трепонем, взятых из географически удаленных мест, и проследила их эволюцию. Возбудители венерического сифилиса появились с точки зрения генетики недавно, и его ближайшие родственники живут в Южной Америке. Анализ бактерии позволил установить, что ее ближайшими родственниками являются штаммы, вызывающие фрамбезию, южноамериканский тропический сифилис. Первый же случай "европейского" сифилиса зафиксирован в 1495 году, через 2 года, как Колумб вернулся из своего знаменитого плавания.

Христофор Колумб совершил пять путешествий в Новый свет, побывав на Багамах, на Кубе, на островах Карибского моря, а также в некоторых частях Южной и Центральной Америки, напоминает МК. Есть множество неоспоримых доказательств того, что в ходе этих визитов на незнакомый континент команда Колумба зверски обращалась с коренными жителями и изнасилование было обычным делом.

В связи с таким поведением европейцев во время экспедиций и вообще с фактом их приезда и произошел "обмен любезностями": в Старый свет был завезен сифилис, а коренные американцы начали умирать от дотоле незнакомых им кори, гриппа и оспы.

nbsp;RIN 2000-